Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Снижение капитализации наиболее крупных российских компаний

Дата публикации: 12.02.2015

На фоне кризисных процессов в экономике РФ, а также отрицательных внешних эффектов в виде санкций и снижения кредитных рейтингов, крупные российские компании столкнулись с проблемой существенного снижения своей рыночной капитализации. В среднем первая сотня наиболее дорогих компаний из России за 2014 год потеряла 47% общей капитализации, и теперь их совокупная стоимость составляет 430,7 миллиарда долларов.


Основными лидерами рейтинга традиционно являются компании из энергетического сектора экономики:

  1. Газпром
  2. Роснефть
  3. Лукойл
  4. Новатэк
  5. Норильский никель

Если говорить о различных секторах экономики, то нефтегазодобывающие и нефтеперерабатывающие компании по-прежнему формируют практически половину капитализации всей первой сотни (11 компаний дают 44,8% капитализации), однако уже на протяжении последних пары лет их позиции хоть и немного, но падают. Также заметное снижение капитализации наблюдалось среди компаний финансового, транспортного, машиностроительного и телекоммуникационного секторов.

А вот сильный рост продемонстрировали представители металлургической отрасли, в частности, компания «Русал», ставшая абсолютным лидером по росту капитализации. Кроме того, определённые успехи показали компании, занимающиеся добычей драгоценных металлов и алмазов, а также представители ретейл-сектора.

Ожидаемым образом наибольшее падение капитализации продемонстрировала АФК «Система», чья капитализация за 2014 год сократилась на 86%.

Капитализация компаний оценивалась на основании данных Московской биржи и зарубежных торговых площадок. Ожидается, что в 2015 году произойдёт небольшой отскок и общая капитализация топ-100 несколько подрастёт, хотя вряд ли имеет смысл ожидать отыгрыш показателей 2013 года в ближайшие пару лет.

(Использованы материалы Lenta.ru.)