Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Бесполезная оценка незаконного вывода капитала из России от Росфинмониторинга

Дата публикации: 11.12.2015

Согласно заявлению заместителя директора Росфинмониторинга Павла Ливадного на слушаниях по оздоровлению российской банковской системы в Совете Федерации, с начала 2015 года незаконный вывод капитала из России за рубеж сократился примерно на 50%. При этом, он сослался на статистику ЦБ и самого Росфинмониторинга, которая, по его словам, подтверждает эти данные. Тем не менее, конкретной суммы в абсолютных числах так и не прозвучало, что вызывает некоторые сомнения.


Дело в том, что существует несколько оценок незаконного вывода средств от Росфинмониторинга и от Банка России, которые вообще-то расходятся:

Во-первых, существует заявление главы Росфинмониторинга Юрия Чиханчина, сделанное им в марте 2014 года, в котором он оценил объём незаконных операций по выводу капитала за рубеж за 2013 год в 1,5 триллионов рублей.

Во-вторых, существует более официальная информация от Банка России, по которой объём сомнительных операций по выводу средств за рубеж в 2014 году составил 9, а в 2013 — 26,5 миллиардов долларов.

Очевидно, что суммы в 1,5 триллиона рублей и 26,5 или тем более 9 миллиардов долларов совершенно несопоставимы. По этой причине, остаётся непонятным, о каких именно объёмах в абсолютных значениях говорил господин Ливаднов и по какой методологии они оценивались.

В результате, на первый взгляд позитивное заявление в действительности вызывает больше вопросов и в лучшем случае оставляет впечатление простого информационного шума, а в худшем — потёмкинской деревни. Это не означает, что в Росфинмониторинге подтасовывают какие-то данные, это лишь означает, что в данном ведомстве не считают необходимым качественно готовить свои отчёты и заявления, что однозначно плохо.