Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Научный дневник № 6: Иллюзия всеобщей компетентности экономистов в экономической безопасности

Дата публикации: 11.11.2015

Достаточно часто в научных кругах экономистов, когда речь заходит об экономической безопасности, многие из них начинают покровительственно делать вид, что они также компетентны в этом направлении и даже давать советы с высоты своего «богатого опыта» в этих вопросах. Когда в разговоре кто-то сообщает, что его сферой научных интересов является экономическая безопасность, такие псевдоспециалисты начинают с умным видом кивать и говорить что-то типа «Да, экономическая безопасность. Это где пороговые значения». Эта ситуация в отношении экономической безопасности почему-то возникает чаще, чем в отношении многих других направлений экономической науки.


Порой такие псевдоспециалисты даже имеют какую-нибудь захудалую статью на тему экономической безопасности, суть которой в реальности сводится лишь к использованию этого термина применительно к их основной сфере научных интересов. Например, специалисты по инновациям могут иметь в своём арсенале статью типа «Инновации как основа экономической безопасности», специалисты по промышленности — «Важность обеспечения экономической безопасности в промышленном секторе», специалисты по экономике образования — «Образование как фактор повышения экономической безопасности» и тому подобное. В действительности суть таких статей сводится лишь к перечислению набора банальностей из сферы основной специализации человека, которые призваны подтвердить важность данного направления, после чего делается общий вывод, что развитие инноваций/промышленности/образования крайне важно для обеспечения экономической безопасности страны.

Очевидно, что подобные работы не вносят никакого существенного научного вклада и вообще по сути своей являются бесполезными. Тем не менее, факт такой публикации в глазах человека уже делает его специалистом и в сфере экономической безопасности, о чём он спешит покровительственно заявить, типа «А, экономическая безопасность… Я тоже в своё время занимался экономической безопасностью». Причём это порой делается таким тоном, как будто занятие экономической безопасностью — это что-то типа юношеской увлечённости, вроде как «мы все когда-то этим занимались».

Всё это проистекает из общей размытости понятия «экономическая безопасность». Слово «безопасность» звучит очень привлекательно для псевдонаучных спекуляций на тему важности чего-либо для обеспечения безопасности в экономической сфере, а отсутствие стройной теории экономической безопасности оставляет простор для безнаказанной имитации научной деятельности в этом направлении. При этом, подобные псевдоспециалисты в сфере экономической безопасности даже зачастую не знают, что слово «безопасность» здесь появилось лишь как следствие определённого искажения при переводе термина «economic security», тогда как изначально слово «security» имело скорей значение «обеспечение» и описывало обеспеченность человека экономическими ресурсами.

Таким образом, многие экономисты становятся жертвой иллюзии, что экономическая безопасность — это довольно просто, а их банальные статьи на тему важности чего-либо и есть научное исследование в данной сфере. То есть отсутствие реальных предметных представлений о сути экономической безопасности создаёт у многих обманчивое ощущение всеобщей компетентности практически любого экономиста в этой теме. В действительности, грамотными специалистами по экономической безопасности не являются даже многие из тех, для кого это направление является основной, а не побочной сферой научных интересов.

Остаётся только призвать тех экономистов, которые спекулируют на теме экономической безопасности и прибывают в иллюзии своей компетентности в данном вопросе, дать себе труд хотя бы на поверхностном уровне ознакомиться с тем спектром подходов к пониманию экономической безопасности и методологиям анализа, которые существуют в этой сфере. Наверняка, для многих станет большим откровением, что их представления об этой категории являются не просто поверхностными, а буквально дилетантскими.

Стоит понимать, что, разумеется, вероятность нарваться на грамотного специалиста по экономической безопасности не так высока. Но если это всё-таки произойдёт, то попытки изобразить компетентность в данной сфере, превратят вас просто в посмешище в его глазах. После такого, восстановить своё реноме специалиста хотя бы в своей сфере будет уже тяжело.