Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Новая категория — «мнимые» хозяйственные операции

Дата публикации: 11.11.2013

Следственным комитетом России разработан законопроект о борьбе с оптимизацией налогов. По имеющейся информации, документ уже подготовлен и направлен в профильные ведомства на согласование. Особый интерес представляет новая категория, которая вводится в данном законопроекте, а именно ««мнимые» хозяйственные операции».


Согласно пояснительной записке СКР, под «мнимыми» хозяйственными операциями понимаются те, которые касаются действий, по факту не совершённых. В сущности это все те экономические манипуляции, благодаря которым, реальные операции скрываются за фиктивными или же занижается прибыль. В частности, под это определения попадает практика получения кредитов из офшоров или иных зарубежных юрисдикций, которые фактически являются финансированием со стороны владельцев. Объём таковых у российских компаний сейчас превышает 150 миллиардов долларов.

Существующая на сегодняшний день практика помогает переносить прибыль либо в офшоры, либо на фиктивные организации-резиденты. Сейчас с ней борется Высший арбитражный суд, применяя формулировку «необоснованная налоговая выгода». В СКР предлагают прописать это на законодательном уровне.

Всё это означает, что борьба с теневой экономикой в России продолжается, и наконец-то перешла в фазу совершенствования законодательства, а не только простых политических заявлений.

(Использованы материалы Lenta.ru.)