Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Частичная отмена продовольственного эмбарго в отношении Турции без снижения протекционистской защиты российского сельского хозяйства

Дата публикации: 11.10.2016

С момента начала нормализации торгово-экономических отношений между Россией и Турцией и процесса поэтапной отмены специальных экономических мер, одним из наиболее болезненных вопросов являлось эмбарго на поставку продовольственных товаров. Для Турции данный вопрос является ключевым с точки зрения значимости российского рынка для её сельского хозяйства, а для РФ с точки зрения протекционистской защиты отечественного производства продуктов питания. В итоге, данный вопрос долгое время оставался в подвешенном состоянии и по нему не было никакого заметного прогресса. Тем не менее, 10 октября 2016 года, в рамках 23-го Мирового энергетического конгресса состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, на которой была достигнута договорённость о частичной отмене эмбарго, но с максимальным учётом интересов российского сельского хозяйства.


Встреча носила закрытый характер, но по её окончанию было сделано совместное заявление для прессы. Интересно, что выступавший в первым Реджеп Эрдоган, не упомянул договорённость о частичной отмене продовольственных санкций и об этом упомянул лишь выступавший вторым Владимир Путин:

«Что касается двусторонних отношений, то сегодня действительно состоялись очень обстоятельные переговоры по целому ряду важнейших для нас направлений. Мы договорились и дальше предпринимать необходимые усилия для полной нормализации наших двусторонних связей. В этой связи хотел бы обратить ваше внимание на то, что сегодня Правительство Российской Федерации приняло решение допустить на российский рынок целую группу турецких товаров.

Это товары сельхозпроизводства — так называемые косточковые и цитрусовые продукты. Это решение взаимовыгодное. Российское сельское хозяйство не производит таких продуктов, а поступление на рынок турецких товаров может привести, и мы на это рассчитываем, к снижению цен на внутреннем рынке.

Для турецких партнёров это, естественно, открытие российского рынка. Напомню, что объём продаж этих турецких товаров на российском рынке в прошлом году составил 500 миллионов долларов. Так что это, в общем, значимое решение.

Мы договорились о том, что и дальше будем работать над полной нормализацией отношений, и этим займётся в ближайшее время межправкомиссия. Хочу подтвердить заинтересованность России в этой работе.»

Таким образом, Россия пошла на частичную отмену продовольственного эмбарго, но лишь в отношении тех видов товаров, которые не конкурируют с внутренним производством. Это соответствует тому, что было отмечено ранее в анализе цены вопроса эмбарго для Турции и предложено автором в качестве компромиссного варианта снятия санкций в краткосрочном и среднесрочном периодах. Только вот всё же следует понимать, что бо́льшую часть турецкого продовольственного экспорта в Россию составляют томаты, а не мандарины и апельсины. То есть с точки зрения Турции подобный компромисс со стороны России, разумеется, лучше, чем ничего, но всё же не обеспечивает даже половины восстановления экспорта в стоимостном выражении.

Возможно и поэтому Реджеп Эрдоган не стал упоминать достигнутую договорённость, так как не считает её особо успешной. В итоге, в обозримом будущем вопрос отмены или хотя бы более существенного ослабления продовольственного эмбарго из повестки российско-турецких переговоров не исчезнет. Что же касается российских производителей томатов, то, пожалуй, на ближайший сельскохозяйственный год (2016-2017), они могут планировать свои инвестиции, исходя из отсутствия турецких поставок, так как вряд ли в ближайший год режим продовольственного эмбарго будет ещё раз пересматриваться. А вот в 2017 году вполне возможны изменения, поэтому их следует закладывать как возможные риски.