Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Создание нового инструмента скрытого протекционизма в РФ

Дата публикации: 11.07.2014

Премьер-министром России Дмитрием Медведевым было отдано указание обеспечить создание единого центра кредитно-страховой поддержки экспорта. Исполнением поручения будут заниматься Минэкономразвития совместно с «Внешэкономбанком» и ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций». Центр кредитно-страховой поддержки экспорта будет создан на базе указанного акционерного общества, включая передачу в его собственность 100% акций ЗАО «Государственный специализированный Российский экспортно-импортный банк».


Фактически создаётся орган, который будет отвечать за кредитную и страховую поддержку экспортных поставок товаров российского производства. Поскольку с присоединением к ВТО Россия взяла на себя ряд обязательств по отказу от практики прямой поддержки национального производства, то приходится прибегать к скрытым формам протекционизма, являющимся традиционной практикой для членов ВТО.

В целом, вся эта новость скорей позитивная, чем негативная, однако возникает вопрос, почему новые инструменты поддержки национального производства начинают организовываться только спустя почти два года после присоединения к Всемирной торговой организации.

(Использованы материалы РБК.)