Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 89

Дата публикации: 11.06.2016

Восемьдесят девятый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Боннская конференция по климату», опубликованная Carnegie Moscow Center, посвящена обзору итогов боннской конференции, которая была призвана разработать кодекс, где участники чётко определились бы, как на национальном уровне будут воплощаться механизмы Парижского соглашения, вступающего в силу в 2020 году. Однако наиболее интересной частью материала является информация по специфики природных ресурсов России, многие экологические параметры которых характеризуются меньшей эффективностью из-за климатических особенностей.

Статья «Конкуренция отдыхает: что происходит с банковской системой Крыма», опубликованная на портале «Банки.Ру», посвящена обзору крымского банковского сектора. После вхождения Крыма в состав России, на данной территории сложилась во многом уникальная ситуация, когда новые игроки не очень охотно приходят на данный рынок, что защищает его местные банки от конкуренции.

Статья «Россия под прицелом «неофициальных» санкций», опубликованная The Financial Times, в очередной раз рассматривает ситуацию с антироссийскими санкциями и размещением российских евробондов в обход этих санкций. Автор является приверженцем скептического отношения к недавнему размещению российских долговых бумаг. Он считает, что давление США на международные финансовые институты всё же оказалось эффективным и фактически сорвало продажу евробондов.

Статья «На Лубянке возникла текучка генеральских кадров», опубликованная «КоммерсантЪ», посвящена происходящим внутри ФСБ перестановкам руководства службы экономической безопасности. Материал описывает сложившуюся ситуацию и некоторые дополнительные данные, основывающиеся на неофициальных источниках и предположениях.

Статья «Для России природный газ теряет свою силу как политическое оружие», опубликованная Stratfor, посвящена взаимоотношениям России, Украины и Европейского союза в отношении энергетических поставок. Автор описывает усилия ЕС и Украины по снижению безальтернативной зависимости от газовых поставок из России, однако отмечает и ряд до сих пор нерешённых противоречий. Главным образом, в настоящий момент предметом споров является проект газопровода «Северный поток-2», который активно лоббируется Германией, по мнению стран Восточной Европы, во вред общим интересам ЕС. В конце автор заключает, что всё же Россия была и останется основным поставщиком газа для Европы, поэтому полностью обеспечить энергетическую независимость от РФ не получится. Может лишь идти речь о снижении рисков для отдельных стран посредством построения двусторонней монополии.

Статья «Газовая зависимость России от Украины сохранится и после 2019 года», опубликованная «Апостроф», посвящена анализу взаимозависимости России и Украины на рынке поставок и транзита газа. Материал представляет собой интервью с Михаилом Крутихи, представляемым как российский экономический аналитик, специалист по нефтегазовому рынку. Данный эксперт утверждает, что вследствие реформ последних лет Украина практически избавилась от энергетической зависимости от России, тогда как Россия продолжает зависеть от Украины в транзитном отношении, а главное продолжит зависеть и в обозримом будущем. Более того, он даёт ряд оценок российской экономики и прогнозов развития ситуации на европейском энергетическом рынке. По ряду заявлений заметна определённая ангажированность эксперта, а местами он напрямую подтасовывает факты, например, в отношении якобы увеличивающегося оттока капитала из России. То есть изложенное мнение представляет определённый интерес, но явно является предвзятым и не стремиться к объективности.