Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Смена аутсайдера по рождаемости

Дата публикации: 11.06.2015

Согласно исследованию Гамбургского института международной экономики (HWWI), Германия стала страной с самым низким уровнем рождаемости в мире, сместив с этого места Японию, лидировавшую последнее время. Согласно прогнозу HWWI, низкая рождаемость грозит Германии снижением доли трудоспособного населения (от 20 до 65 лет) с 61% до 54% к 2030 году. Единственным способом компенсировать сокращение трудовых ресурсов является задействование миграционного притока.


Рождаемость измеряется специальным коэффициентом, рассчитывающимся как число рождений на каждую тысячу жителей. В Германии за последние пять лет он не превышал 8,2, тогда как в Японии он держится на уровне 8,4. Самая же высокая рождаемость наблюдается в Нигере, где данный коэффициент равняется 50. В России же коэффициент рождаемости с 2009 по 2013 год составил 14,2.

Миграция в ФРГ на протяжении последних 20 лет находится на высоком уровне: только за 2012 год в страну прибыли 400 тысяч мигрантов. Однако это объясняется достаточно высоким уровнем экономического развития Германии, который и привлекает приезжающих. Если же говорить о менее развитых странах, которые также испытывают демографические проблемы, то для них миграционная компенсация выбывающих трудовых ресурсов может быть затруднена существенно меньшей привлекательностью для приезжих.

(Использованы материалы Lenta.ru.)