Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Совещание Совета Безопасности РФ 11 марта 2016 года

Дата публикации: 11.03.2016

11 марта 2016 года президент России Владимир Путин провёл совещание с постоянными членами Совета Безопасности, на котором были обсуждены вопросы по широкому кругу тем. В частности, на совещании подробно обсуждалась ситуация в сирийском урегулировании, в том числе в контексте начинающихся на днях в Женеве переговоров под эгидой ООН, было уделено внимание теме безопасности российских загранучреждений ввиду произошедших в отношении них инцидентов на Украине, а также была затронута тема допинга в российском спорте. Отдельно можно отметить, что на данном совещании были рассмотрены и вопросы внутрироссийской социально-экономической повестки дня.


Совещанию Совбеза предшествовало состоявшееся вечером предыдущего дня совещание по экономическим вопросам, на котором Владимир Путин обсудил с руководством экономического блока Правительства текущие вопросы экономики страны и различные аспекты среднесрочного развития. В нём приняли участие председатель правительства Дмитрий Медведев, первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, помощник президента Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, председатель Счётной палаты Татьяна Голикова и председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина.

Вероятнее всего, обсуждение вопросов «внутрироссийской социально-экономической повестки дня» на совещании Совбеза РФ 11 марта в значительной степени было продолжением тем, обсуждавшихся на совещании по экономическим вопросам 10 марта. То есть речь, скорей всего, не шла о каких-то экстренных проблемах, требующих немедленной реакции.

Стоит отметить, что на сайте Совета Безопасности РФ в очередной раз не был опубликован отчёт о прошедшем совещании. Однако ввиду того, что нет оснований считать, что встреча Совбеза 11 марта носила экстренный характер, можно констатировать, что ранее озвучиваемое предположение об отсутствии пресс-релизов на сайте Совбеза как об индикаторе экстренности совещаний является спорным. С другой стороны, совещание по экономическим вопросом прошло практически ночью, из-за чего пресс-секретарю президента даже пришлось давать специальный комментарий, так что возможно определённый элемент экстренности оба этих совещания всё же носили.

В совещании с постоянными членами Совета Безопасности РФ 11 марта 2016 года приняли участие председатель правительства Дмитрий Медведев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, руководитель Администрации Президента Сергей Иванов, секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, заместитель секретаря Совета Безопасности Рашид Нургалиев, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр обороны Сергей Шойгу, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников и директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков.