Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Совокупный мировой долг превысил мировой ВВП

Дата публикации: 11.03.2014

По данным Банка международных расчётов (англ. Bank for International Settlements, BIS), совокупная задолженность всех государств и частных организаций в мире превысила 100 триллионов долларов, что превосходит мировой ВВП, который за 2013 год оценивается в размере 87,18 триллионов долларов. Причём, совокупная задолженность увеличилась на 30 миллиардов за период с середины 2007 по середину 2013 года.


Очевидно, что резкий рост задолженности связан с кризисными процессами в экономике, которые как раз и начались в 2007 году с ипотечного кризиса в США, а потом в 2008 году распространились на другие страны и международные рынки. Ввиду этого также не вызывает удивление, что за этот период отмечен значительный рост числа государственных облигаций, так как правительства, спасая национальные экономики, брали на себя бремя долгов. Так, с конца 2007 года совокупный объём государственных ценных бумаг США увеличился с 4,5 триллионов до 12,5 триллионов долларов, то есть почти в три раза. Общая же задолженность государственных структур составляет 43 триллиона долларов, что на 80% (или примерно 34 триллиона) больше, чем в середине 2007 года. В свою очередь частные компании за тот же период прибавили 21 триллион долларов заимствований.

Из примерно 57 триллионов долларов корпоративного долга, порядка 10 триллионов приходится на реальный сектор экономики, а остальная часть относится к обязательствам финансовых компаний.

Центральные банки, пытаясь подтолкнуть экономический рост, снижали учётные ставки, что автоматически снижало ставки по облигациям, а значит снижало стоимость обслуживания долга и делало их выпуск более привлекательным. В 2007 году средняя ставка по облигациям составляла 4,8%, а к 2013 году она уже упала в среднем до 2%. То есть антикризисные программы фактически загнали мир в бо́льшие долги.

При этом стоит отметить, что внешний государственный долг Российской Федерации не вызывает опасений, благодаря достаточно жёсткой денежно-кредитной политики в отношении внешних заимствований.

(Использованы материалы Lenta.ru и РБК.)