Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Превосходство расходов россиян над их доходами

Дата публикации: 11.02.2016

Согласно статистическим данным Росстата и Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), расходы российских граждан в 2015 году превысили их заработок. Разность этих показателей составила 420 миллиардов рублей, а в целом аналогичная ситуация в последний раз наблюдалась в 1998 году. То есть даже в кризис 2008-2009 годов совокупные среднегодовые доходы россиян всё же превосходили совокупные расходы.


Среди основных причин, по которым произошёл уход в отрицательные значения разности доходов и расходов, называются:

  • Рост трат на сбережение
  • Уменьшение расходов на товары и услуги
  • Быстрое погашение кредитов домохозяйствами

В целом, всё это свидетельствует о том, что текущий кризис порождает существенные угрозы экономической безопасности домохозяйств. Если кризис 2008-2009 годов в большей степени отразился на экономической безопасности бизнеса, то нынешний критическим образом снижает и благосостояние населения.

Всё это усугубляется тем, что в значительной степени риски и угрозы экономического характера пытаются перекладывать именно на домохозяйства: отказ от индексации социальных пособий по реальной инфляции, отсутствие антикризисных мер в отношении поддержки благосостояния населения, игнорирование в антикризисном плане угроз роста безработицы и прочее.

(Использованы материалы Lenta.ru.)