Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Рекордный рост просрочки по кредитам в январе 2015 года

Дата публикации: 11.02.2015

Согласно исследованию Объединённого кредитного бюро, уровень просроченной задолженности по кредитам в январе 2015 года увеличился на 1%, до 16,58%, что стало самым высоким темпом роста данного показателя за последние два года. Предыдущий резкий скачок просрочки был зафиксирован в марте 2014 года, когда за месяц она выросла на 0,84%. То есть наблюдается вполне определённая взаимосвязь с периодами резкой девальвации рубля, а именно следующий месяц после резкого обвала в феврале и декабре 2014 года. В более долгосрочном периоде на нарушение сроков платежей также дополнительное влияние окажет рост безработицы, снижение реальных доходов населения и общая потребительская инфляция.


Наибольшие темпы роста просрочки зафиксированы в сегменте необеспеченных кредитов. Значения роста просроченных платежей по основным направлениям таковы:

  • Займы наличными — 18,5%
  • Кредитные карты — 14,99%
  • Автокредиты — 10,9%
  • Ипотека — 3,48%

Общий объём просроченной задолженности составил 775 миллиардов рублей.

Таким образом, кризисные процессы в экономике резко снижают благосостояние населения, что, ввиду сильной закредитованности отдельных групп населения, начинает сказываться на качестве активов банков. В итоге, в экономике получается трансмиссионная цепочка распространения экономических угроз, которая проходит сразу через несколько сфер народного хозяйства и затрагивает не одного субъекта рыночных отношений.

(Использованы материалы Lenta.ru.)