Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Масштаб коррупции в странах Евросоюза

Дата публикации: 11.02.2014

Согласно предварительным данным, которые привела в шведской газете «Goeteborgs-Posten» комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрем (англ. Cecilia Malmstroem), ущерб от коррупции, ежегодно наносимый экономике Евросоюза, составляет около 120 миллиардов евро. Причём по информации издания «EUobserver», изначально планировалось обнародовать результаты исследования Еврокомиссии ещё полгода назад, но затем сроки были сдвинуты.


Исследование Еврокомиссии проводилось на основе двух широкомасштабных опросов. В частности, 40% предпринимателей, работающих в ЕС, назвали коррупцию в качестве основной причины, мешающей развитию бизнеса в Европе, более 75% граждан ЕС сказали, что в их странах коррупция широко распространена, а по меньшей мере 4% жителей в странах ЕС были вынуждены заплатить взятку в прошлом году.

По словам Мальмстрем, уровень коррупции в ЕС крайне высок и подрывает экономику всего объединения. Однако она отметила, что Швеция входит в число стран, где эта проблема не слишком остра. Согласно докладу, организованная преступность наиболее распространена в Болгарии, Румынии и Италии, но взяточничество и уклонение от налогов распространены во всех странах Евросоюза.

Комиссар особо отметила, что если прислушаться к политическим дебатам в разных странах Евросоюза, то создаётся впечатление, что коррупция является проблемой других стран, что взятки получают политики, бизнесмены и чиновники исключительно где-то за рубежом, тогда как это проблема всего Европейского союза.

(Использованы материалы Lenta.ru и Финмаркет.)