Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Киберриски в банковском деле

Дата публикации: 10.11.2013

Компанией «Longitude Research» был проведён опрос 250 топ-менеджеров ведущих банков США, Европы и Латинской Америки, по результатом которого было опубликовано исследование «Cyberrisk in Banking» (Киберриск в банковском деле — англ.). К сожалению, ряд выводов данного исследования достаточно неутешителен.


Только 20% респондентов оценили уровень безопасности своего банка как «высокий». При этом основной проблемой повышения уровня безопасности было названо недостаточное внутреннее финансирование. Ну а 54% респондентов заявили, что финансовые потери от киберпреступлений недостаточно высоки, чтобы обратить на них внимание руководства и акционеров.

В целом исследование показало, что киберпреступления наносят основной урон не финансовому состоянию банка, а его репутации. Общий репутационный урон примерно вдвое превышает денежные потери. Например, это касается DDOS-атак, которые напрямую почти не вредят финансовой составляющей деятельности банка, но вызывают негативную реакцию у клиентов, которые не могут пользоваться сервисами.

Финансовый урон репутации оценивается как недополученные доходы (падение динамики финансовых показателей ниже среднерыночной, снижение роста или сокращение клиентской базы) на фоне снижения индекса лояльности клиентов. Привязка репутационных потерь к киберугрозам оценивалась во время анкетирования, проведённого в рамках исследования.

Фактически результаты исследования говорят о том, что уровень информационной безопасности банковских систем достаточно низок, но менеджмент волнует не степень защищённости, а лишь последствия кибератак для общей репутации компании. Таким образом, никто всерьёз не заинтересован в совершенствовании технологий. По большому счёту, руководству банков достаточно, чтобы факты о взломах систем не становились широко известны, а DDOS-атаки были незаметны для клиентов.

(Использованы материалы CNews.)