Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Мысли об экономической безопасности № 45

Дата публикации: 10.08.2015

Сорок пятый выпуск колонки, содержащей тезисное изложение различных мыслей на тему экономической безопасности, которые прямо или косвенно перекликаются с событиями последнего времени. Материал посвящён беглому представлению авторского взгляда на вопросы защиты экономических агентов и обеспечения устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


  1. Судя по всему, российская экономика входит в очередной веток кризиса вследствие неблагоприятной внешней конъюнктуры. На ушедшей неделе, в ходе торгов на бирже ICE стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в сентябре 2015 года впервые более чем за полгода опустилась ниже 49 долл./барр. Это сразу сказалось на курсе рубля, который опустился до 64,5 руб./долл.
  2. Внутренняя конъюнктура в РФ также не отличается благополучностью. В частности, июльская инфляция достигла 0,8%, что является локальным максимумом с марта 2015 года. На фоне этого вырос и показатель годовой инфляции, достигнув 15,6%. То есть наблюдаются как внешние, так и внутренние негативные процессы, которые вполне могут накопившись стать достаточными для неконтролируемого обвала, как в конце 2014 года.
  3. На ушедшей неделе также продолжалось активное обсуждение новых мер, которые предполагают уничтожение незаконно ввозимых санкционных продовольственных товаров. К сожалению, массовая аудитория, ловко подогреваемая некомпетентными или ангажированными лицами, оказалась в плену заблуждений. Следует понимать, что незаконно ввозимые товары не имеют сертификатов качества, а таможня не имеет ресурсов для их хранения и анализа на предмет соответствия российским нормам, поэтому все предложения использовать, а не уничтожать это продовольствие, несколько оторваны от реальности. Кроме того, распоряжение об уничтожении вводится для повышения экономических рисков контрабанды, так что через короткое время реально товары уничтожаться перестанут, так как просто перестанут ввозиться в таком объёме.
  4. В Россельхознадзоре уже в первые дни заявили о резком сокращении в 10 раз ввоза в Россию попавших под эмбарго продуктов. Поэтому введённую норму об уничтожении вполне можно считать успешной, несмотря на безграмотную критику со стороны некоторых публичных лиц.
  5. В целом, санкционная борьба со стороны России продолжает обостряться. В частности, Дмитрий Медведев поручил правительству «проработать вопрос» расширения списка стран, которые подпадают под российские контрсанкции. Имеются ввиду страны, которые поддержали решение Евросоюза продлить санкции против России. Кроме того, правительство готовит ответ и на возможные аресты российского имущества за рубежом. Так, на ушедшей неделе в думу был внесён законопроект, предусматривающий введение ответных мер в отношении иностранной собственности в ответ на арест российского имущества за рубежом. Согласно документу, суды РФ получат право ограничивать юрисдикционный иммунитет других государств в ответ на аналогичные решения этих стран. То есть в правительстве готовятся к возможным негативным последствиям решения европейских судов, принятых по делу компенсации акционерам ЮКОС.