Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Критерии отнесения поставщика к отечественным по версии «Ростелекома»

Дата публикации: 10.04.2015

Последний год в России особую остроту получил вопрос импортозамещения, и одной из наиболее незащищённых отраслей оказалась сфера информационных и коммуникационных технологий. В связи с этим, стали активно обсуждаться меры поддержки отечественных поставщиков программного обеспечения и высокотехнологичного оборудования, однако возникла проблема с формулировкой тех критериев, по которым того или иного поставщика можно было бы отнести к отечественному. В итоге, за последнее время было предложено несколько возможных определений отечественного поставщика от нескольких ассоциаций разработчиков и Министерства связи и массовых коммуникаций, а также некое обобщающее определение, ставшее определённым компромиссом между двумя предшествующими. Тем не менее, например, для корпорации «Ростелеком» эти определения оказались неподходящими, в результате чего ею были выработаны свои внутренние критерии отнесения поставщика к отечественным.


С точки зрения критериев «Ростелекома» можно сформулировать следующее определение отечественного поставщика:

Российская компания-поставщик —
компания, находящаяся в юрисдикции РФ (её собственники — граждане России или юридические лица в российской юрисдикции), самостоятельно владеющая правами на интеллектуальную собственность, выполняющая ключевые производственные процессы на территории РФ, а также осуществляющая на территории РФ и силами российских программистов разработку архитектурного решения продукта, разработку прикладного и специализированного ПО, адаптацию, дальнейшее развитие и сопровождение этого ПО, разработку принципиальных схем электронных блоков, конструкторские работы, разработку шаблонов печатных плат, тестирование электронных блоков, обеспечение полного цикла сервисного сопровождения продукта.

В настоящий момент данное определение не закреплено в нормативных документах и сформулировано не столько юридическими, сколько техническими специалистами «Ростелекома», а при заключении договоров учитывается скорей на неформальной основе.

По словам руководства «Ростелекома», внутри корпорации к настоящему моменту определили для себя комфортный уровень импортозамещения используемых технологий на уровне 30-40%, в которые войдут критически важные элементы инфраструктуры. Эксперты внутри организации уверены, что это достаточная база, имея которую при неблагоприятном развитии внешнеполитической ситуации можно заместить и всё остальное. Но пока такая необходимость не наступила, 60-70% импортных решений задают российским поставщикам необходимый уровень качества.

(Использованы материалы CNews.)