Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Внешний долг России на начало 2015 года

Дата публикации: 10.03.2015

Одной из главных угроз экономической безопасности России в условиях наложенных финансовых санкций в 2014 году стал внешний долг. Причём, если с внешним государственным долгом у РФ уже достаточно давно никаких проблем нет, так как его объём крайне мал, то вот с внешним корпоративным долгом российских компаний ситуация намного более серьёзная. В условиях существенной закредитованности российские компании были лишены возможности рефинансирования своих долгов за рубежом, что могло привести к ощутимым негативным последствиям. Тем не менее, по прошествии 2014 года можно констатировать, что российский корпоративный сектор в целом избежал крупных дефолтов, хотя реальная цена, уплаченная за это, может показаться кому-то и не такой уж незначительной.


Согласно оценке Банка России, общий объём внешней задолженности за 2014 год сократился на 17,75%: с 728,864 до 599,497 миллиардов долларов. Полную таблицу с разбивкой по категориям можно посмотреть на сайте ЦБ, но в целом 2014 год продемонстрировал существенную тенденцию к снижению внешней задолженности России.

Очевидно, что ключевую роль в этом сыграли финансовые санкции, которые буквально просто заставили отказываться от внешних заимствований и либо просто снижать затраты, либо проводить рефинансирование долгов за счёт внутренних источников. К сожалению, у всего этого была и обратная сторона, которая в том числе выразилась во взрывном росте оттока капитала, увеличившемся примерно в 2,5 раза.

Всё это долговое оздоровление российской экономики, разумеется, имеет свои положительные черты, но не стоит забывать и о той цене, которую пришлось за это заплатить, а именно девальвацию национальной валюты, сокращение инвестиций и уже упомянутый отток капитала.