Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Необходимость нормативного регулирования прав уничтожения денежных знаков коммерческими банками

Дата публикации: 09.12.2014

По сообщениям СМИ, на окраине Донецка местный житель обнаружил большое количество резаных гривен. Около пятидесяти мешков с резаными деньгами были вывезены в поле и выброшены там две недели назад. По оценкам очевидца сумма может равняться примерно миллиарду гривен. Поблизости также были обнаружены документы одного из украинских банков. По всей видимости, речь идёт о том, что коммерческие банки уничтожают наличные средства, чтобы они не достались ДНР.


Эта версия косвенно подтверждается тем, что ранее представители Луганской народной республики уже заявляли, что украинские банки пытаются уничтожать денежные средства, оставшиеся в отделениях на территориях ЛНР. Тогда было сказано, что это осуществляется якобы по указанию Киева. По данным МВД ЛНР, его сотрудники пресекли подобную попытку в «Ощадбанке».

Существует информация, что ЦБ Украины позволил украинским банкам в чрезвычайных ситуациях уничтожать наличные, тогда как в принципе это является преступлением и разрешено исключительно Нацбанку.

Считается, что при одностороннем отделении Крыма в марте 2014 года, именно таким образом украинская банковская система потеряла примерно 5 миллиардов гривен. Если бы данное постановление ЦБ было принято раньше, каждое финансовое учреждение само уничтожило бы свою наличность, после чего получило бы от Нацбанка соответствующую сумму по безналу.

Данный кейс заставляет задуматься о необходимости включения подобной меры в законы о чрезвычайном положении. Ситуация на Украине лишь обнажает эту проблему, а как известно, умные должны учиться на чужих ошибках. Насколько известно, соответствующий правовой механизм отсутствует практически во всех развитых экономиках.

(Использованы материалы Lenta.ru.)