Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оценка оттока средств из России в офшоры

Дата публикации: 09.11.2013

По словам председателя комитета Совета федерации по бюджету Сергея Рябухина, за последние 20 лет, отток средств из России в офшоры составил от 800 миллиардов до триллиона долларов. Такое заключение было сделано после анализа, к которому были привлечены специалисты нескольких ведомств экономического и силового блока правительства, а также Счётная палата и ФНС.


В последнее время проблема офшоризации экономики поднимается довольно часто и правительство наконец-то стало обращать на неё внимание. В частности буквально несколько дней назад были приняты поправки, предназначенные для борьбы с анонимными акционерами.

Видно, что оценка даётся не за последние годы, а за весь срок, то есть не отрицается, что проблема существует уже достаточно давно. Однако более-менее серьёзная активность началась лишь в последнее время. Разумеется, проблемы 90-х годов ещё можно объяснить общей незрелостью финансовой системы и налогового законодательства, однако вряд ли эти оправдания уместны в отношении последних десяти лет.

Скорей всего, вопрос стал подниматься лишь ввиду общего замедления роста национальной экономики, вызванного в том числе и структурными диспропорциями хозяйственной системы. Кроме того, теневой сектор экономики — это один из реальных источников дополнительного роста, если удастся грамотно вывести из тени протекающие там экономические процессы.

(Использованы материалы Lenta.ru.)