Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Китай обошёл США и стал крупнейшей экономикой мира, но так ли это важно?

Дата публикации: 09.10.2014

Согласно обновлённым макроэкономическим прогнозам Международного валютного фонда, Китай в 2014 году обходит США по объёму ВВП, пересчитанного по паритету покупательной способности. Ожидается, что В 2014 году ВВП Китая по ППС составит 17,6 триллионов, а ВВП США — 17,4 триллионов долларов. На 2015 прогнозируется разрыв уже более чем на 0,9 триллиона, а к 2019 — 1,5 триллиона долларов.


Доля КНР в мировом выпуске составляет 16,48%, а США 16,28%. Однако далеко не по всем глобальным макроэкономическим показателям КНР обходит США. Например, по вполне понятным причинам, ВВП на душу населения в Китае существенно ниже (7,6 тыс. против 54,7 тыс. долл.) и вряд ли в ближайшие несколько десятилетий в отношении этого что-то может измениться.

В целом, данная новость с точки зрения серьёзного экономического анализа вряд ли может считаться сенсационной, потому что во-первых, к этому уже давно шло и ни для кого из специалистов это не стало неожиданностью, а во-вторых, ВВП по ППС является довольно условным показателем, не способным отразить все особенности национальной экономики, в том числе и в отношении присущих ей проблем и угроз.

(Использованы материалы РБК.)