Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оперативное совещание президента РФ с членами Совета безопасности 8 августа 2014 года

Дата публикации: 09.08.2014

8 августа 2014 года, президент России Владимир Путин провёл оперативное совещание с членами Совета безопасности РФ. Предметом обсуждения была ухудшающаяся ситуация с гуманитарной катастрофой на Востоке Украины, что также несколько дней назад уже обсуждалось на экстренном совещании Совбеза ООН. Кроме того, в ходе совещания были затронуты вопросы, связанные с экономической безопасностью России.


Данная информация приводится со слов пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова и каких-либо других подробностей об итогах совещания не известно. Однако, вероятнее всего, совещание связано с ответными действиями РФ в отношении западных стран, заключающимися в запрете импорта их продовольственных товаров.

Накануне как раз правительством РФ был опубликован список продуктов, попавших под запрет к ввозу в Россию. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. В частности, запрет был наложен на мясо крупного рогатого скота и домашней птицы, свинину, солёное, сушёное или копчёное мясо, рыбу и ракообразных, моллюски, молоко и молочную продукцию, сыры, творог на основе растительных жиров, колбасу и аналогичные продукты из мяса, овощи, корнеплоды, фрукты и орехи. Ограничительные меры приняты сроком на один год.

Таким образом, речь об экономической безопасности на этом совещании, скорей всего, шла именно в контексте обеспечения продовольственной безопасности. Во многом это также касается и Украины, так как есть серьёзные риски того, что с наступлением зимы в этой стране могут начаться существенные проблемы с продовольственным обеспечением, потому что в настоящий момент есть опасения, что украинская посевная программа в 2014 году может быть сорвана.

(Использованы материалы РБК.)