Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Причины повышенной мужской смертности в развитых странах

Дата публикации: 09.07.2015

Известно, что в среднем женщины живут дольше мужчин, однако данная ситуация сложилась лишь относительно недавно, причины чего и стали объектом исследования американских учёных, результаты которого опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Оно показало, что разрыв в продолжительности жизни женщин и мужчин стал образовываться лишь в начале XX века в развитых странах, тогда как ранее он отсутствовал.


Исследование базировалось на исторических данных по 1763 возрастным когортам 1800-1935 годам рождения из 13 развитых стран Европы и Америки. Их анализ показал, что в начале XX века произошло общее падение смертности и как раз стал образовываться разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин. Различия заметны для людей в возрасте 50-70 лет и обуславливаются, главным образом, курением и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

В итоге, возникает вопрос «дело ли тут в рисках биологического характера или в различной эффективности защитных факторов (диеты, физических упражнений и так далее)».

Так или иначе, исследование показывает, что после устранения общих причин большой смертности, связанных с инфекционными заболеваниями, проявилась тенденция большей смертности у мужчин. Однако поскольку расхождение начинается лишь с 50 лет, то оно не стало причиной большой демографической волны, потому что в этом возрасте детей заводят достаточно редко, а значит высокая смертность мужчин не порождает проблем воспроизводимости человеческой популяции.

(Использованы материалы Lenta.ru.)