Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Внезапное поднятие «проблемы» ГМО на высшем уровне

Дата публикации: 09.06.2014

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на Первом форуме регионов Белоруссии и России, внезапно заявила, что агрессивное распространение генно-модифицированных организмов (ГМО) создаёт угрозу продовольственной безопасности. По её мнению, России и Белоруссии надо создать жёсткую систему контроля за оборотом ГМО и ужесточить условия ввоза продукции на основе ГМО.


В итоге спикер предложила Минсельхозу, Минздраву и МИД подготовить и внести на Генассамблее ООН проект резолюции о создании совместной с ФАО и ВОЗ рабочей группы экспертов. Они должны выработать рекомендации по использованию новых и генетически модифицированных источников пищи.

Вообще-то угроза ГМО не нова и даже нашла отражение в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, статья 50:

«Продовольственная безопасность обеспечивается за счёт развития биотехнологий и импортозамещения по основным продуктам питания, а также путём предотвращения истощения земельных ресурсов и сокращения сельскохозяйственных земель и пахотных угодий, захвата национального зернового рынка иностранными компаниями, бесконтрольного распространения пищевой продукции, полученной из генетически модифицированных растений с использованием генетически модифицированных микроорганизмов и микроорганизмов, имеющих генетически модифицированные аналоги.»

Тем не менее, угроза ГМО до сих пор не доказана и вызывает дискуссии даже в более компетентной среде специалистов. В сфере экономической безопасности и, в частности, продовольственной безопасности России есть намного более существенные угрозы, поэтому такое пристальное внимание к ГМО выглядит на этом фоне довольно странно, к тому же с заявлениями на высшем уровне.

Правда вместе с этим, председатель Совфеда посоветовала России и Белоруссии сотрудничать в сфере селекции и семеноводства сельхозкультур. Возможно это и было основной целью всего выступления про ГМО, но представляется, что в этом предложении нет ничего такого, чтобы оправдывало столь эзоповский стиль изложения.

(Использованы материалы Lenta.ru.)