Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 32

Дата публикации: 09.05.2015

Тридцать второй выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

В статье «Российская финансовая разведка подозревает Швейцарию?», опубликованной в SwissInfo, обозревается информационное письмо, содержащее рекомендации «по разработке критериев выявления и определения признаков необычных сделок», подготовленное Росфинмониторингом в начале апреля 2015 года. Автор крайне негативно отзывается о новых методах анализа подозрительных сделок, переводя обсуждение в политическую плоскость.

В статье «Великая Победа в Великой войне», опубликованной в газете «Красная звезда», её автор — Николай Патрушев, являющийся секретарём Совета Безопасности РФ, — на кануне 70-летия победы в Великой отечественной войне вспоминает историю победы, а также проводит параллели с современным положением дел. В частности, им отмечается, что «в условиях санкций и попыток изолировать Россию особое внимание государству приходится уделять вопросам энергетической и научно-технологической безопасности страны». Кроме этого, в статье сказано о том, что «В целях актуализации концептуальных основ обеспечения национальной безопасности по решению Совета Безопасности Российской Федерации развёрнута работа по корректировке основных документов стратегического планирования — Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и Доктрины информационной безопасности Российской Федерации».

Статья «ФРС — самая невидимая часть айсберга США», опубликованная ИА REGNUM, представляет собой часть серии публикаций по результатам расследования деятельности военно-разведывательно-финансового комплекса США (ВРФК). Это первый комплексный анализ ВРФК не только в Рунете, но и в электронных и печатных СМИ в глобальном масштабе. В четвёртой части цикла рассматривается роль Федеральной резервной системы и других финансово-инвестиционных агентств (как независимых федеральных агентств) в структуре военно-разведывательно-финансового комплекса США.