Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Научный дневник № 23: Ненаучные дискриминационные требования к научным публикациям аспирантов

Дата публикации: 09.03.2016

В отдельных научных изданиях помимо общих условий для авторов, являющихся аспирантами, иногда выдвигаются дополнительные требования откровенно дискриминационного характера. В частности, довольно распространённой практикой является требование, согласно которому аспиранты вместе с рукописью работы должны предоставлять отзыв научного руководителя. Это при том, что такие журналы заявляют об обязательном рецензировании всех поступающих работ, а многие из них, входя в список ВАК, и просто обязаны выполнять это рецензирование.


Тем не менее, несмотря на то, что работа итак рецензируется, по какой-то причине именно от аспирантов требуется дополнительный документ в виде отзыва его научного руководителя. Причём, очевидно, что вряд ли данный отзыв будет носить негативный характер, потому что в противном случае аспиранту нет особенного смысла пытаться опубликовать такую работу и показывать такой отзыв. То есть на лицо по сути бессмысленное требование к работам аспирантов, которое абсолютно никак не характеризует их исследования с научной точки зрения.

Зачем отдельные журналы всё же выдвигают подобные условия публикации для аспирантов до конца остаётся непонятным. Вероятнее всего это обуславливается неуверенностью редакции журнала в качестве внутренней научной экспертизы. В случае авторов с научной степенью они до определённой степени готовы полагаться на их научный авторитет, который как бы подтверждается фактом наличия этой самой степени, а вот в отношении аспирантов предпочитают страховаться и разделять ответственность с их научным руководителем.

То есть подобные ненаучные дискриминационные требования к научным публикациям аспирантов, скорей всего, являются просто подтверждением не высокого уровня рецензентов издания. Косвенно это подтверждается тем, что подобные условия, как правило, выдвигают именно издания далеко не первого эшелона, тогда как авторитетные журналы практически никогда не разделяют авторов по каким-то дополнительным признакам.