Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Теория автоматического уничтожения коррупции в растущих экономиках

Дата публикации: 09.03.2014

Группа американских экономистов, ссылаясь на пример социалистического Вьетнама, сформулировала в своей работе принцип, согласно которому, растущая экономика приводит к автоматическому уничтожению коррупции. В буквальном смысле происходит «вырастание» из коррупции как из детской болезни. Авторы, в состав которых входят Джи Бей, Сима Джэячандрэн, Эдмунд Малеский и Бенджамин Олькен (англ. Jie Bai, Seema Jayachandran, Edmund Malesky и Benjamin Olken), так и назвали свою публикацию — «Growing out of corruption», что дословно можно перевести как «Вырастание из коррупции».


Теория строится на существующей зависимости между коррупцией и бедностью экономики, то есть низком уровне ВВП на душу населения. Обычно коррупцию и бедность исследователи соотносят как причину и следствие, исходя из того, что коррупционные издержки сдерживают предпринимательскую активность и снижают рентабельность. Однако в упомянутой работе, наоборот, причиной является бедность, тогда как коррупция лишь следствием. То есть идея заключается в том, что с ростом доходов, вызванных общим развитием экономики, чиновники перестают нуждаться в дополнительных нелегальных доходах, а компании предпочитают зарабатывать просто за счёт благоприятной бизнес-среды.

Авторы «Growing out of corruption» обосновывали вторую точку зрения, исследуя развитие 63 провинций Вьетнама. За уровень коррупции они взяли долю выплаты взяток в доходах компании, получив эту информацию из ежегодных опросов.

Основной механизм автоматического уничтожения коррупции основывается на мобильности бизнеса. Приемлемые для компаний взятки не превышают стоимость переноса бизнеса в другой регион. В итоге, с развитием экономики повышается степень мобильности и понижаются требования чиновников. Правда естественной жертвой становятся компании, привязанные к конкретному региону.

Общий рост компаний также способствует борьбе с коррупцией, так как издержки на неё, являясь долей прибыли, возрастают и подталкивают владельцев бизнеса к более активным действиям. Рост компаний определялся по уровню занятости в конкретной отрасли, в итоге вьетнамский опыт показал , что рост занятости в 2 раза в целом даёт снижение коррупции на 1,6%, если бизнес достаточно мобилен, то на 17%, а если уже имеет филиалы в других регионах, то вообще на 20%.

Таким образом, формулируется основной рецепт против коррупции — способствовать развитию экономики и повышать мобильность капитала, не зацикливаясь на совершенствовании антикоррупционных институтов.