Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Очередной минимум мировых цен на продовольствие и соответствующие риски для экспортёров продуктов питания

Дата публикации: 09.02.2016

Индекс продовольственных цен FAO (Food and Agriculture Organization — Продовольственная и сельскохозяйственная организация) в очередной раз продемонстрировал локальный минимум, упав в январе 2016 года до рекордно низкого за последние 7 лет значения. Он составил 150,4 пункта, что на 16% ниже зарегистрированного год назад уровня, и является самым низким показателем с апреля 2009 года. И хотя предшествующие 4 месяца индекс демонстрировал рост на фоне улучшения прогноза на урожай в Бразилии, но в действительности данный показатель за последнее время регулярно достигает локальных исторических минимумов, в частности, это уже происходило в сентябре 2014 и августе 2015 годов.


То есть на протяжении последнего времени наблюдается регулярное снижение продовольственных цен, что является негативной тенденцией для стран-экспортёров продовольственных товаров. В частности, Россия также является одним из крупнейших экспортёров зерна, так что эти риски относятся и к ней, так как индекс стоимости зерновых снизился на 1,7%, благодаря обильным мировым запасам и усилению конкуренции за экспортные рынки.

Ряд российских специалистов продвигают концепцию «мировой житницы», утверждая, что России следует сосредоточиться на том, чтобы стать крупнейшей страной-производителем продовольственных товаров. Однако тенденции на мировых рынках показывают, что в отношении продовольственных поставок также существует определённый переизбыток предложения, который приводит к падению цен. В итоге, нельзя сказать, что смена нефтяной зависимости на продовольственную избавит российскую экономику от турбулентности на мировых рынках.

Разумеется, продовольственные цены всё же менее волатильны, чем нефтяные, но и нельзя сказать, что переориентирование национальной экономики на производство продуктов питания станет залогом стабильности. Более того, следует понимать, что ёмкость продовольственных рынков не так велика и не может масштабироваться настолько быстро, как энергетических. В итоге, при наличии большого объёма выпуска Россия может столкнуться с отсутствием соответствующего спроса.

(Использованы материалы Lenta.ru.)