Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 67

Дата публикации: 09.01.2016

Шестьдесят седьмой выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Глобальные угрозы 2016 года», опубликованная Defence24, представляет собой комплексный анализ угроз международной безопасности и прогноз их развития на 2016 год. Автор анализирует ситуацию по регионам планеты и формулирует основные угрозы, которые могут получить развитие в ближайший год. Поднимаемые проблемы касаются экономики, международных отношений, терроризма и военных конфликтов.

Статья «Санкции вызвали бум свиноводства в России», опубликованная Bloomberg, посвящена позитивному влиянию экономических санкций на животноводческий сектор российской экономики. После того, как три года назад Россия являлась одним из крупнейших импортёров свинины, РФ, благодаря ряду факторов, смогла полностью покрыть все свои потребности в мясе и перейти к его экспорту. Не в последнюю очередь росту российского свиноводства помогли экономические санкции, выступившие протекционистской мерой, а также девальвация национальной валюты и государственная поддержка сельского хозяйства.

В статье «Вся правда о санкциях против России», опубликованной в The National Interest, делается анализ перспектив антироссийских санкций, а также их реального эффекта. Автор придерживается точки зрения, что в обозримом будущем санкции с России сняты не будут, и они превратятся в постоянный фактор экономической реальности РФ.

Статья «В 2016 году бедность грозит трети россиян, в обозримом будущем — половине», опубликованная EurasiaNet, посвящена обострившейся в России проблеме бедности, показатели которой за последнее время стали демонстрировать тенденцию к росту. Автор делает предположение, что в 2016 году эта неблагоприятная тенденция может продолжиться и число граждан РФ, прибывающих за чертой бедности, снова ощутимо возрастёт.

Статья «Введет ли Турция санкции против России?», опубликованная DUNYA, посвящена анализу возможностей Турции по введению ответных санкций против России. Поскольку с 1 января 2016 года вступили в силу специальные экономические меры РФ против Турецкой Республики, то даже просто с точки зрения дипломатии необходим какой-то хотя бы условно симметричный ответ.

Статья «Изоляционизм Путина обрел официальный характер», опубликованная Bloomberg, представляет собой анализ новой Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утверждённой 31 декабря 2015 года. В своём обзоре, автор сосредотачивает внимание на тезисах умеренного изоляционизма.

Статья «Стратегия национальной безопасности РФ сулит проблемы для соседей», опубликованная в УНИАН, также посвящена анализу новой Стратегии национальной безопасности РФ. Однако в этом материале автор сосредотачивается в большей степени на последствиях принятия этого доктринального документа для ближайших соседей РФ.

Статья «Кибербезопасность: мифы и реальность», опубликованная в журнале «Экономическая безопасность», посвящена подведению итогов 2015 года в области обеспечения безопасности в кибернетической сфере. Материал построен на основе обзора ведущих экспертов Positive Technologies, которые рассказали о направлениях, наметившихся в информационной безопасности в 2015 году, а также поделились прогнозами на следующий год.

Материал «Как найти адрес электронной почты незнакомого человека — 5 лайфхаков», опубликованный на ресурсе AIN.UA, представляет собой практическое руководство по методам поиска нужных почтовых ящиков. Описанные приёмы могут быть полезны специалистам, проводящим конкурентную разведку.