Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Начало ослабления бюджетного правила

Дата публикации: 08.10.2014

Президентом России Владимиром Путиным был подписан закон, разрешающий с 1 января 2015 года направлять дополнительные нефтегазовые доходы, предназначенные для пополнения Резервного фонда, на покрытие дефицита бюджета. Причём внесённые в Бюджетный кодекс поправки допускают использование дополнительных нефтегазовых доходов на замещение государственных заимствований не только на стадии исполнения, но и планирования федерального бюджета. Ожидается, что это позволит дополнительно использовать около 500 миллиардов рублей из Резервного фонда уже в 2015 году.


До этого момента, все нефтегазовые доходы, получаемые сверх базовой цены на нефть, направлялись в Резервный фонд. Текущая базовая цена на нефть составляет 96 долларов за баррель, и хотя сейчас наблюдается тенденция снижения рыночных цен, но всё же возможность определённых излишек остаётся даже в перспективе 2015 года.

Раньше, правительство предпочитало покрывать бюджетный дефицит посредством внешних заимствований, однако из-за ухудшения конъюнктуры (как по макроэкономическим, так и по геополитическим причинам) в нынешнем году это стало невыгодно даже по мнению Минфина, который всегда был сторонником идеи неприкосновенности суверенных фондов. Фактически происходит то, ради чего и создавался Стабилизационный фонд, позже распавшийся на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, а именно покрытие бюджетного дефицита в условиях неблагоприятной экономической ситуации.

Тем не менее, следует отметить, что на 2015-2017 годы в российском бюджете заложены и внешние заимствования в объёме 7 миллиардов долларов ежегодно. То есть полного замещения, как в 2014 году, всё же не будет.

(Использованы материалы Lenta.ru.)