Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Циничные расчёты экономической выгоды государства от курящих граждан

Дата публикации: 08.09.2015

Учёные Технологического института Карлсруэ в Германии высчитали экономический эффект от курильщиков. Согласно их анализу, курящие люди в среднем умирают на 5 лет раньше некурящих, что, как бы это цинично не звучало, позволяет государству сэкономить примерно 158 миллиардов евро на полагающихся им социальных выплатах. Плюс дополнительные 35 миллиардов евро страна экономит на пенсиях госслужащим, а также в среднем за жизнь курильщики выплачивают 376 миллиардов евро налогов на табачные изделия.


Исследование основано на сравнении теоретического некурящего общества и реального немецкого общества по состоянию на 2011 год, когда в Германии от курения умерли примерно 99 тысяч человек, а курильщиками являлись 30% мужчин и 21% женщин. Были произведены подсчёты, во сколько государству обходилось лечение болезней, связанных с их зависимостью. В результате, сумма составила 65 миллиардов евро.

Таким образом, условная экономическая выгода от курящих граждан в Германии оценивается в несколько сотен миллиардов долларов. Однако следует понимать, что в исследовании всего лишь суммируются все возможные источники выгоды, но игнорируются возможные источники дополнительных расходов. В частности, следует учитывать, что лечение курящих граждан даёт достаточно широкую нагрузку на систему здравоохранения и страхования, досрочные смерти граждан образуют недополученную прибыль для всей экономики от товаров и услуг, которые они могли бы потребить за эти 5 лет и так далее. В итоге, реальная экономическая выгода может оказаться существенно ниже, а возможно и полностью исчезнуть.

(Использованы материалы Lenta.ru.)