Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Медведев об энергетической безопасности: проблемы дефиниций

Дата публикации: 08.09.2014

7 сентября 2014 года, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил работников и ветеранов нефтяной и газовой промышленности с профессиональным праздником. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте правительства России. Помимо прочего, в нём также содержится призыв укреплять энергетическую безопасность РФ, однако употребление данного термина в общем контексте представляется не совсем корректным.


В тексте поздравления энергетическая безопасность упоминается в следующей фразе:

«Сегодня, в условиях непростой международной ситуации, важно удержать лидирующие позиции нашего нефтегазового комплекса на мировом рынке. Продолжать последовательно реализовывать перспективные проекты, направленные на укрепление энергетической безопасности России. Приоритетное внимание нужно уделять внедрению инновационных технологий разведки и бурения, отвечающих самым строгим экологическим требованиям. И конечно, активнее осваивать новые месторождения углеводородов, в том числе на континентальном шельфе.»

Фактически речь, главным образом, идёт о необходимости технологического развития энергетического сектора и об использовании современных методов энергодобычи. Но всё это относится не столько к энергетической, сколько к общей научно-технологической безопасности. Энергетическая же безопасность является подразделом ресурсной и её проблематика сосредоточена не вокруг конкурентоспособного технологического развития, а вокруг обеспечения экономики достаточными объёмами ресурсов.

Формальные определения выглядят следующим образом:

Научно-технологическая безопасность —
состояние развития ведущих отраслей, производящих современную технику, а также научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, создающих условия для научно-технического прогресса, обеспечивающее возможность самостоятельного поддержания и развития национальной экономики.
Ресурсная безопасность —
состояние национальной экономики, при котором присутствует стабильное снабжение ресурсами в объёмах, позволяющих поддерживать приемлемый уровень производства и развития народного хозяйства на текущий момент и в обозримом будущем.

Очевидно, что пожелания премьер-министра ближе именно к научно-технологической, нежели ресурсной безопасности, поэтому употребление термина «экономическая безопасность» в данном контексте некорректно. Вероятнее всего, автором данного текста этот термин был использован без задней мысли просто из-за созвучного с общей тематикой слова «энергетическая» и мобилизующего слова «безопасность». Ну а то, что термин, образующийся при их совместном использовании, имеет смысл достаточно далёкий от общего контекста, от внимания автора уже ускользнуло.