Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Мысли об экономической безопасности № 97

Дата публикации: 08.08.2016

Девяносто седьмой выпуск колонки, содержащей тезисное изложение различных мыслей на тему экономической безопасности, которые прямо или косвенно перекликаются с событиями последнего времени. Материал посвящён беглому представлению авторского взгляда на вопросы защиты экономических агентов и обеспечения устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


  1. Саудовская Аравия, продолжая конкуренцию с Россией, Ираком и Ираном на рынке нефти, не прекращает снижать цену на добываемое ею сырьё. Всё это является частью стратегии по сохранению доли Саудовской Аравии на крупных азиатских рынках. Величина дисконта для её азиатских клиентов составила от 0,70 до 1,30 долларов за баррель, что является скидкой на уровне 0,5-2,5%. Всё это лишний раз подтверждает, что крупные нефтедобывающие страны не считают законченной историю с переделом рынка, так что и надежды на вроде как возобновившиеся переговоры о заморозки объёмов добычи вряд ли оправданы.
  2. Это косвенно подтвердил и министр энергетики РФ Александр Новак, заявивший, что в настоящее время нет необходимости обсуждать вопрос о заморозке добычи нефти, хотя Россия всегда готова к таким переговорам. Впрочем, он также не исключил встречи с министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии в Алжире 27 сентября, так что потенциальная возможность для переговоров сторонами всё же сохраняется.
  3. Более того, такой критической ситуации, как была в преддверье предыдущей попытки договориться о заморозке цен, сейчас на рынке не наблюдается. В частности, на прошлой неделе в ходе торгов на лондонской бирже ICE стоимость нефти марки Brent превысила 45 долларов за баррель, отыграв потери последних недель.
  4. Президент ОПЕК, министр энергетики Кувейта Мохаммед бен Салех аль-Сада вообще заявил о своей уверенности, что во второй половине 2016 года спрос на нефть будет расти. Он считает, что крупные страны — потребители нефти продемонстрируют экономический рост, который подтолкнёт спрос на сырьё в преддверии зимнего сезона. Всё это создаёт впечатление, что в ОПЕК и Саудовской Аравии, задающей тон в данной организации, во-первых, готовы к краткосрочным провалам нефтяных цен, а во-вторых, в будущем вообще рассчитывают на естественную стабилизацию рынка.
  5. Помимо нефти, определённые события на ушедшей недели произошли и на рынке газа. Точнее речь о том, что практически одновременно было объявлено о возобновлении переговоров по проектам двух газопроводов — «Южного потока» и «Турецкого потока». Это при том, что они изначально были конкурирующими и второй был объявлен после фактического срыва первого.
  6. Так, с одной стороны, Россия и Болгария договорились создать рабочие группы, в рамках которых будет обсуждаться возобновление совместных энергопроектов двух стран, включая газопровод «Южный поток». Помимо этого, речь в рамках этих рабочих групп будет идти также о замороженном строительстве АЭС «Белене». С другой стороны, Турция заявила о своей готовности сделать необходимые шаги для возобновления строительства газопровода «Турецкий поток». Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, накануне своего визита в Россию, заявил, что не видит препятствий для возобновления сотрудничества с Россией в этом направлении. Хотя после ухудшения отношений с РФ в конце 2015 года, именно турецкая сторона поспешила заявить, что первая прекратила обсуждения данного проекта.
  7. Трудно сказать, является ли одновременное возобновление обсуждения этих двух проектов простым совпадением, или же это элемент некоторой конкуренции проектов. Однако существует мнение, что не лишено смысла создание обоих газопроводов, что могло бы обеспечить бо́льшую устойчивость энергетических поставок.