Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 45

Дата публикации: 08.08.2015

Сорок пятый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

В статье «Экономия против инфляции», опубликованной в «Газете РБК», освещаются результаты исследований, согласно которым реальная инфляция по потребительским товарам в РФ оказалась меньше официальной. Объясняется это тем, что население активно использует товары-субституты для замещения более дешёвыми аналогами дорожающих продуктов. Фактически речь идёт о том, что население компенсирует снижение своего благосостояние по схеме разложения по Хиксу, тогда как официальная инфляция на коротком интервале использует скорей разложение по Слуцкому.

Статья «Годовщина запрета на импорт продовольствия», опубликованная в Neatkarigas Rita Avize, посвящена подведению итогов годичного периода продовольственного эмбарго, введённого Россией в отношении ЕС, США, Норвегии, Канады и Австралии. Автор утверждает, что из двух целей, которые преследовало российское правительство, а именно протекционизм и поощрение стран, не введших антироссийские санкции, была частично достигнута лишь первая.

В статье «Как сделать российский бизнес международным, чтобы за это ничего не было», опубликованной на ресурсе «Мегамозг», рассказывается об опыте переноса бизнес-процессов компании из России за рубеж. То есть о превращении компании-резидента в компанию-нерезидента с учётом правовых и организационных аспектов.

В статье «Экономика тьмы: как зарабатывает «Исламское государство»», опубликованной в «Газете РБК», даётся обзор источникам дохода террористической организации «Исламское государство». Автор обращает внимание на ряд отличий ИГ от традиционных террористических группировок, в частности, оно более эффективно использует ресурсы на захваченных территориях, выстраивая полноценные экономические потоки.