Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Неожиданная брешь в российском продовольственном эмбарго

Дата публикации: 08.07.2015

26 декабря 2014 года, в ходе выездной проверки ЗАО «Тандер» — операционной компании крупнейшего российского продуктового ретейлера «Магнит», был установлен факт торговли санкционными товарами, запрещёнными в соответствии с продовольственным эмбарго. В итоге, компании был выписан штраф, но она подала апелляцию, и 2 июля 2015 года арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал торговлю продуктами из числа попавших под российские антисанкции и запрещённых к ввозу законной.


Согласно решению, суд постановил, что правительство ограничило только ввоз некоторых видов продуктов, но не запретило торговлю ими:

«Таким образом, сопоставляя определения оборота и ввоза можно сделать вывод о том, что Правительство предусмотрело ограничение на ввоз определённой продукции, а не её реализацию (продажу). Из этого следует, что ограничение в обороте (продаже) молочной продукции, в том числе сыров, законодательно не закреплено, то есть отсутствует состав правонарушения (объективная сторона).

Исходя из вышеизложенного, суд первой инстанции приходит к выводу о том, что ввоз на территорию Российской Федерации запрещённых к ввозу товаров не образует объективной стороны правонарушения, ответственность за которое предусмотрено статьёй 14.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.»

В итоге, суд признал незаконным и отменил постановление территориальных органов Роспотребнадзора, которые составили протокол об административном нарушении и оштрафовали фирму на 30 тыс. руб.

Это означает, что в системе российского эмбарго существует слабое место, связанное с тем, что если санкционный товар уже ввезён, то запретить его к реализации нельзя. В итоге, например, из стран Таможенного союза, на границе с которыми нет строгого контроля, можно завозить некие товары, после чего абсолютно легально реализовывать их на территории Российской Федерации.