Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Франция выбирает из двух угроз научно-технологической безопасности меньшую

Дата публикации: 08.06.2014

Министр экономики и промышленности Франции Арно Монтебур подписал постановление, расширяющее возможности государства по блокированию поглощений французских компаний иностранными в нескольких ключевых отраслях. Согласование потребуется в случае крупных иностранных инвестиций в энергетику, производство оборудования, а также транспортную сферу. Дело в том, что американская «General Electric» сделала предложение о покупке за 17 миллиардов долларов французской машиностроительной корпорации «Alstom», что было сочтено существенной угрозой научно-технологической безопасности Франции.


Пикантность ситуации заключается в том, что сама «Alstom», по словам её генерального директора Патрика Крона, как раз крайне заинтересована в поглощении со стороны «General Electric». Однако правительство Франции возмутилось данным предложением. Руководство страны сочло, что ключевая компания не должна попасть в руки иностранцев, по крайней мере, из страны, не входящей в ЕС. В правительстве даже пытаются предложить компанию или, по крайней мере, её часть немецкой «Siemens». В частности, предлагался вариант обмена активами, при котором «Siemens» заберёт себе энергетическое машиностроение «Alstom», а французы получат принадлежащее немецкой компании производство транспортных средств.

Но самое интересное в том, что до этого «Siemens» уже неоднократно пыталась приобрести «Alstom», но каждый раз эти попытки встречали сопротивление со стороны французских властей. Вероятно, на этот раз Франция решила выбрать из двух зол меньшее, раз уж сохранить французский контроль за «Alstom» не получается, только вот «Siemens» возможно уже утратила интерес.

(Использованы материалы Lenta.ru.)