Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оценка общего качества продуктов питания в мире за 2014 год

Дата публикации: 08.02.2014

Согласно исследованию организации «Oxfam International», Россия характеризуется достаточно высокой доступностью продуктов питания. Вместе с этим, пища в РФ в целом не очень полезна, поэтому общее качество питания находится на уровне, сопоставимым с такими странами, как Таиланд, Чили, Казахстан и Мексика. Сравнение осуществляется при помощи специального индекса «Good Enough to Eat» (достаточно хороший, чтобы поесть — англ.), оценивающего доступность, качество и разнообразие пищи.


Интересным является то, что в первые 20 мест не попали некоторые экономически развитые страны, например, Соединённые Штаты, Япония, Канада или Бразилия. Преимущественно верхнюю часть списка составили европейские страны. Из этой картины выбивается только Австралия, которая также попала в список лучших 20 стран по качеству питания. Тройка лидеров выглядит следующим образом:

  1. Нидерланды
  2. Швейцария
  3. Франция

Нижнюю часть списка преимущественно сформировали африканские страны, где самые худшие показатели у таких стран как Чад, Мадагаскар, Ангола и Эфиопия. Из неафриканских стран в нижнюю тридцатку попали Лаос, Индия, Пакистан и Бангладеш.

Методологически индекс оценивает общее качество питания в стране по четырём параметрам:

  1. Достаточность еды. Измеряется уровнем недоедания и количеством детей с недостаточным весом.
  2. Доступность еды. Измеряется уровнем и волатильностью цен на продовольствие по сравнению с другими товарами и услугами.
  3. Качество пищи. Измеряется разнообразием рациона и степенью доступности чистой воды.
  4. Последствия потребляемой пищи для здоровья людей. Измеряется долей людей, страдающих диабетом и ожирением.

Россия оказалась в числе ведущих стран по доступности пищи, однако в исследовании отмечается, что россияне едят много вредной еды, в связи с чем совокупная позиция страны оказалась не очень высокой — 44 место из 125. Для сравнения, самой полезной была признана пища в Исландии.