Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Угроза роста цен на жизненно важные лекарства и неоднозначность оценок зависимости России от их внешних поставок

Дата публикации: 08.01.2015

Согласно некоторым данным, в настоящее время доля иностранных медикаментов на российском рынке составляет порядка 70%, что само по себе является существенной угрозой научно-технологической безопасности РФ. Однако в связи со значительной девальвацией рубля возникают дополнительные риски резкого роста цен на жизненно важные лекарства, что угрожает безопасности населения страны, нуждающегося в данных препаратах, но не имеющего возможность покупать их по более высоким ценам. В связи с этим, правительством России было официально объявлено о том, что цены на важнейшие лекарства будут зафиксированы.


По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, за 2014 год рост цен на лекарства из списка жизненно важных составил порядка 2,3%. Однако помимо этого Скворцова также добавила, что большая часть жизненно необходимых лекарств производится в России, общий перечень которых насчитывает 608 наименований препаратов, что несколько противоречит данным, озвучивавшимся заместителем главы Минпромторга РФ Сергеем Цыбом.

Таким образом, в отношении отдельных аспектов заявления Минздрава есть определённые сомнения и противоречия с альтернативными оценками, а значит и значение роста лекарственной инфляции нуждается в дополнительной независимой проверке.

Тем не менее, перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств на 2015 год был утверждён правительством РФ 4 января, а 6 января премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минздраву подготовить запас лекарств на несколько месяцев вперёд, чтобы не допустить возможного дефицита медикаментов. При этом Минздрав также должен определить объёмы необходимого запаса в зависимости от типа препарата.

То есть в настоящий момент создаётся резервный пул лекарственных средств. Тем не менее, очевидно, что в течение ближайшего полугода соотношение валютных курсов доллара и рубля не вернётся к прежним значениям, поэтому данная мера способна только устранить угрозу снижения физической, но не экономической доступности жизненно важных лекарств.

(Использованы материалы Lenta.ru.)