Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Обсуждение проекта Стратегии экономической безопасности на заседании Совета Безопасности РФ 7 декабря 2016 года

Дата публикации: 07.12.2016

7 декабря 2016 года, состоялось заседание Совета Безопасности Российской Федерации, на котором прошло обсуждение проекта Стратегии экономической безопасности РФ. Информация о появлении новой редакции документа, фактически являющегося преемником Государственной стратегии экономической безопасности 1996 года, появилась в конце 2015 года, но решение о начале её разработки было принято ещё на расширенном заседании Совета Безопасности РФ 3 июля 2015 года.


В начале декабря 2015 года, состоялись два обсуждения проекта Стратегии экономической безопасности РФ: сперва на заседании секции научного совета при Совбезе РФ были рассмотрены концептуальные подходы к её разработке, а затем на заседании МВК Совбеза по безопасности в экономической и социальной сферах проект данного документа был рассмотрен более подробно.

С тех пор конкретной информации по данному документу, разработка которого координируется Министерством экономического развития, отсутствовала, но спустя год, состоялось уже упомянутое заседание Совета Безопасности, на котором был рассмотрен, судя по всему, уже близкий к финальному вариант Стратегии экономической безопасности, являющийся результатом работы за прошедший период.

Как позже сообщил Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, в итоге, предложенный 7 декабря проект Стратегии экономической безопасности до 2030 года был одобрен:

«В целом проект стратегии был одобрен, и те вызовы и угрозы, которые перечислены, будут дальше использоваться при разработке стратегии социально-экономического развития России, стратегии пространственного развития России и других документов.»

Николаем Патрушевым также было сообщено, что Президент Владимир Путин утвердит новую Стратегию 1 марта 2017 года, ну а план её реализации будет разработан Правительством и Банком России.

При этом, стоит отметить, что 6 декабря в своём послании Федеральному Собранию Владимир Путин поручил правительству утвердить план действий, которые позволили бы обеспечить темпы роста российской экономики на уровне выше мировых к 2019-2020 годам:

«Поручаю Правительству с участием ведущих деловых объединений не позднее мая будущего года разработать предметный план действий, рассчитанный до 2025 года, реализация которого позволит уже на рубеже 2019-2020 годов выйти на темпы экономического роста выше мировых, а значит, наращивать позиции России в глобальной экономике.»

Данный тезис был ещё раз повторён и на заседании Совбеза 7 декабря:

«Надо выйти на темпы экономического роста выше мировых. Да, совсем недавно мы говорили о бо́льших темпах роста. Но мы также понимаем, что происходит в мировой экономике, в нашей, и должны соответствующим образом корректировать свои планы. Но выйти на темпы роста выше мировых нужно уже на рубеже 2019–2020 годов. Для решения этой задачи в Послании Федеральному Собранию Правительству поручено разработать конкретный, чёткий план действий.»

Обозначенный план подразумевает ряд мер, таких как улучшение делового климата, наращивание несырьевого экспорта, развитие малого и среднего бизнеса и пр. Крайний срок исполнения поручения о его разработке — 30 мая 2017 года.

Таким образом, можно констатировать две ключевые даты:

  • 1 марта 2017 года ожидается принятие Стратегии экономической безопасности РФ до 2030 года.
  • К 30 мая 2017 года ожидается представление правительством РФ плана действий по выводу российской экономики на темпы роста выше мировых.