Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Соотношение роста реальных заработных плат и инфляции в России

Дата публикации: 07.11.2014

Согласно исследованию «PricewaterhouseCoopers» (PwC), в котором приняла участие 71 российская компания из 12 секторов экономики, темпы роста зарплат в РФ за 2014 год замедлились до показателей годовой инфляции. Так, в 2013 году средний рост гарантированного вознаграждения составил 11%, а в 2014 компании увеличили зарплату лишь на 7,6%, ну а в 2015 планируют рост окладов лишь на 7%. То есть в 2013 году прирост зарплат превосходил годовую инфляцию, а вот в 2014, в лучшем случае будет с ней на одном уровне, а скорей всего, даже ниже.


Медленнее всего в 2014 году росли зарплаты руководителей — в среднем на 6,5%. Правда PwC не учитывает бонусную часть заработка топ-менеджеров. Зарплаты специалистов выросли на 8,2%. При этом сократилась доля сотрудников, которым повысили оклад: в 2013 году прибавку получили 68% работников, а в 2014 году — только 39%.

Разумеется, следует учитывать специфику российской экономики, где реальные заработные платы складываются из двух частей: базового оклада и премии, причём вторая, как правило, существенно превосходит вторую. Это существенное отличие от развитых экономик, поэтому многими западными исследователями оно часто упускается из вида. Однако бесспорно то, что сам по себе факт отрицательной динамики роста окладов свидетельствует о наличии определённых проблем.

Российскую экономику часто обвиняют в опережающем росте зарплат. То, что прирост реальной заработной платы больше суммы годовой инфляции и реального прироста ВВП, порой называют в качестве одной из структурных причин инфляции. Что ж, очень похоже, что в ближайшее время всем предстоит проверить эту гипотезу на практике…

(Использованы материалы Lenta.ru.)