Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Последствия снижения торговых барьеров на примере селёдки

Дата публикации: 07.10.2013

По словам исполнительного директора «Рыбного союза» Сергея Гудкова, в ближайшие месяцы в России может возникнуть дефицит селёдки. Оптовые цены уже выросли на 30%, а значит следует ждать цепной реакции повышения розничных цен и снижения общих объёмов потребления. Всё это стало следствием снижения экспортной пошлины на 30%, которое от части было обусловлено присоединением России к Всемирной торговой организации.


Ещё одним объяснением сложившейся ситуации является снижение квоты на вылов сельди в Атлантическом океане. Однако по сравнению с прошлым годом, совокупный вылов сельди вырос на 46%, за счёт увеличения вылова в Тихом океане. Но не смотря на рост объёмов добычи, российский рынок селёдки сократился по сравнению с прошлым годом на 34%. Данная несогласованность объясняется как раз тем, что экспортная пошлина на селёдку в прошлом году составляла 5%, а в нынешнем — 3,5%. Всё это привело к ситуации, когда реализовывать продукцию становится выгоднее на внешних рынках, поэтому объём внутренних поставок сокращается и, как следствие, растут внутренние цены, так как спрос остался на прежнем уровне.

Конечно, с точки зрения либерально настроенных экономистов данная ситуация абсолютно нормальна, и невидимая рука рынка сама отрегулирует поставки селёдки, когда цена на российском рынке повысится до того уровня, который сможет уравновесить рентабельность внутреннего и внешнего рынков. Однако следует понимать, что новая точка равновесия, при всех прочих равных, установится уже на более высокой цене, чем раньше, что повлечёт за собой снижение экономической доступности селёдки для населения.

Здесь как раз следует добавить, что селёдка является самой популярной в России рыбой. Ёмкость российского рынка которой оценивается в 500-550 миллионов тонн в год, что делает РФ крупнейшим потребителем сельди в мире. То есть для населения страны это достаточно важный продукт, который обеспечивает продовольственную безопасность страны.

Выходом из сложившейся ситуации может стать введение льгот для поставщиков селёдки на внутренний рынок, которые обеспечили бы им более выгодные условия, полностью или частично покрывающие альтернативные издержки.

(Использованы материалы Lenta.ru.)