Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Очередные изменения списка системно значимых банков

Дата публикации: 07.09.2014

В очередной раз были пересмотрены требования к банкам для признания их системно значимыми. На этот раз, на данный статус претендуют всего лишь 19 крупнейших банков России, на которые приходится 70% активов всей национальной банковской системы. Ожидается, что уже осенью 2014 года эти банки обяжут предоставлять ЦБ планы действий на случай непредвиденных ситуаций. До конца сентября они будут переведены непосредственно под надзор центрального аппарата, а в дальнейшем именно в кругу этих банков планируется реализовывать все новые методы регулирования.


Напомним, что до этого количество системно значимых банков сначала планировалось на уровне 25 (около 60% всех активов), а позже даже 50 штук (около 80% всех активов). Однако, как показывают последние новости, ЦБ решил ограничиться менее чем двумя десятками, сочтя, что этого будет достаточно для формирования «ядра стабильности» российской банковской системы.

При этом, статус системно значимого банка даёт как определённые привилегии, так и накладывает дополнительные обязанности. С одной стороны, государством было обещано помочь системно значимым банкам увеличить их капиталы за счёт конвертации субординированных кредитов в привилегированные акции. С другой стороны, они обязаны постоянно находиться в состоянии готовности за счёт собственных источников преодолевать рыночные колебания тех или иных финансовых инструментов или условий.

Так или иначе, реформа российского банковского сектора продолжается, и её основной целью является повышение устойчивости всей системы для увеличения общей финансовой безопасности Российской Федерации в условиях турбулентности глобальных рынков.

(Использованы материалы РБК.)