Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оценка кумулятивного эффекта от санкций против России и прогноз от МВФ

Дата публикации: 07.08.2015

Согласно отчёту Международного валютного фонда (PDF-файл, 1,68 мегабайт), дальнейшее сохранение санкций против России может привести к кумулятивным потерям ВВП РФ в среднесрочной перспективе до 9%. Существенным фактором, усиливающим деструктивное влияние санкций является то, что уменьшение накопления капитала и передачи технологий ведёт к ослаблению уже итак снижающегося роста производительности. Иными словами, по мнению специалистов МВФ, российская экономика в ближайшие годы вырастет на 9% меньше, чем если бы она не подверглась воздействию санкций.


Модельные оценки МВФ показывают, что санкции и контрсанкции уже на начальном этапе могли привести к снижению реального ВВП на 1-1,5%, а в среднесрочном периоде прогнозируется слабый экономический рост в размере 1,5%. Инфляционный же прогноз утверждает, что рост ИПЦ к концу 2015 года будет около 12%, а к концу 2016 года — 8%. При этом отмечается, что данные прогнозы содержат риск значительной неопределённости, связанный, главным образом, с геополитической напряжённостью.

В качестве антикризисных мероприятий специалисты МВФ традиционно рекомендуют уменьшение вмешательства государства в экономику, а также повышение защиты прав собственности и стимулирование конкуренции. Кроме того, также рекомендуется пересмотреть фискальные правила, установленные до падения нефтяных цен, плюс МВФ выражает опасения в отношении роста социальных расходов вследствие индексации пенсий.

В целом, рекомендации выдержаны в традиционном духе западной экономической школы, в которой совет снижения доли государства в экономике является универсальным, даже не взирая на то, что её снижение без замещающего роста частного сектора наоборот будет способствовать ещё большему схлопыванию ВВП. Социальные расходы также являются определённым драйвером экономики, так как их корректная индексация позволяет компенсировать снижение платёжеспособного спроса.