Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Двойственная трактовка снижения оттока серого капитала из РФ

Дата публикации: 07.08.2014

Отток серого капитала из России во втором квартале 2014 года снизился в 3 раза по сравнению с первым: $2,5 миллиардов против $7,7 миллиардов. Главным образом, причина кроется в снижении доли операций, не учтённых в платёжном балансе: $0,9 миллиардов против $5,7 миллиардов. По мнению специалистов «Ренессанс Капитала» это объясняется деятельностью ЦБ РФ по очистке банковской системы, однако у этого явления может быть и другое объяснение.


Действительно, с середины 2013 года, когда произошла смена руководства ЦБ, поменялась политика в сфере надзора за банковским сектором — Банк России стал жёстче бороться с серыми схемами, неустойчивостью финансовых организаций, тогда как в кризис 2008-2009 годов он наоборот старался поддерживать банки, чтобы не допустить системных проблем. Теперь же началась активная программа чистки банковской системы. Так, только за 2013 год лицензий лишились более 30 кредитных организаций, причём львиная доля отзывов пришлась на вторую половину года.

Разумеется, это вполне могло явиться фактором, который заставил банки снизить активность в отношении серых схем по выводу капитала, однако также имеет смысл помнить о том, что чистый отток капитала за первое полугодие составил около $75 миллиардов. Таким образом, ещё одним объяснением снижения оттока серого капитала может являться общее истощение спекулятивных активов, готовых для быстрого вывода из российской экономики.

(Использованы материалы РБК.)