Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Совещание Совета Безопасности РФ 5 июля 2016 года

Дата публикации: 07.07.2016

5 июля 2016 года, Президент России Владимир Путин провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности РФ, на котором обсуждалась международная проблематика, рассматривались отдельные вопросы, связанные с возможными контактами в ближайшее время по линии совета Россия — НАТО, а также затрагивалась ситуация в Сирии. Отдельно было акцентировано внимание на теме борьбы с допингом в спорте и обсуждались законодательные инициативы об усилении ответственности за применение и распространение допинга. При этом участники совещания подчеркнули важность разрешения правоохранительным органам вести оперативно-разыскную деятельность в этой сфере.


В экономическом контексте интерес представляет состоявшийся на данном совещании обмен мнениями по внутренней экономической повестке дня в преддверии намеченного на следующую неделю заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Вероятнее всего, речь шла преимущественно о поддержке стратегических инициатив и проектов, на которые возлагаются определённые надежды в отношении поддержки экономического развития. О создании данного совета было объявлено на Петербургском международном экономическом форуме, где было заявлено, что он будет заниматься реализацией ключевых проектов, направленных на структурные изменения в экономике и социальной сфере, а также на повышение темпов экономического роста.

Важным является то, что возглавил данный совет сам Владимир Путин, то есть это является некоторой ключевой вехой, когда экономические вопросы больше не делегируются соответствующему блоку правительства, а начинают напрямую контролироваться и координироваться главой государства, чего раньше в таком объёме не происходило. Впрочем, это остаётся стратегической работой, а не операционным управлением.

В совещании Совета Безопасности РФ 5 июля 2016 года приняли участие Председатель Правительства Дмитрий Медведев, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Руководитель Администрации Президента Сергей Иванов, Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, Министр иностранных дел Сергей Лавров, Министр внутренних дел Владимир Колокольцев, Министр обороны Сергей Шойгу, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков и заместитель Секретаря Совета Безопасности Рашид Нургалиев.