Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Потери мировой экономики от коррупции по оценке МВФ

Дата публикации: 07.06.2016

Международный валютный фонд опубликовал документ «Коррупция: Потери и стратегии по ослаблению», в котором проанализировал влияние коррупции на национальные и мировую экономику, а также дал примерную оценку потерь глобальной экономики от данного явления. Согласно исследованию МВФ, из мировой экономики в виде взяток ежегодно выводится от 1,5 до 2 триллионов долларов, что составляет около 2% мирового ВВП. В итоге, специалистами фонда сделан вывод, что коррупция ежегодно замедляет экономический рост гораздо сильнее, чем уклонение от уплаты налогов и непрекращающаяся бедность.


В качестве основных мер по повышению эффективности борьбы с коррупцией названа прозрачность, чёткость правовых рамок, реальность угрозы преследования коррупционеров и сильное стремление к дерегуляции экономики. Отмечается определённый дуализм антикоррупционных мер:

С одной стороны, подчёркивается необходимость ужесточения антикоррупционных законов, но, с другой, отмечается, что ослабление законодательных норм может ограничить возможности для взяточничества и предоставить компаниям больше возможностей для роста.

В целом же, авторы доклада скорей склоняются к снижению административного контроля в экономической сфере. В частности, глава МВФ Кристин Лагард отмечает:

«Там, где должностному лицу предоставляется свобода действий по утверждению экономической деятельности, существует риск того, что эта свобода действий приведёт к злоупотреблениям.»

Стоит отметить, что оценка в 15,2 триллиона долларов — это прямые потери, то есть непосредственно средства, которые расходуются на взятки и подкуп, повышая издержки экономических агентов. Однако Кристин Лагард отдельно подчёркивает, что

«В то время как прямые экономические издержки от коррупции хорошо известны, косвенные потери могут быть ещё более существенными.»

Например, если коррупционные издержки были сочтены экономическими агентами недопустимыми, или же они помешали реализации каких-то проектов, то мировой экономике также будет нанесён ущерб в виде недополученной выгоды, который оценить ещё сложнее, чем прямые потери.

Тем не менее, стоит с большой осторожностью оперировать настолько глобальными оценками теневой экономики. Неформальный сектор итак крайне сложен для оценок, а когда речь идёт о настолько большом масштабе, то это способствует накапливанию ошибок расчёта. Кроме того, при глобальных исследованиях трудно учитывать национальную специфику, например, в США лоббизм является легализованной практикой, тогда как в многих других странах аналогичная деятельность отнесена к коррупции и подкупу.

(Использованы материалы РБК.)