Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

ФТС РФ отрицает ущерб от санкций ЕС

Дата публикации: 07.06.2014

Согласно анализу Федеральной таможенной службы, украинский кризис не оказал существенного воздействия на поступление доходов от внешней торговли России и пополнение бюджета за счёт таможенных пошлин и платежей. Кроме того, заместитель руководителя ФТС Сергей Комличенко сказал, что, в соответствии с планами ФТС, наполнение бюджета по этой статье доходов близко к 100 процентам (2,8 трлн руб. с начала года). Однако есть небольшое снижение в поступлении платежей по Северо-Западному управлению, но в ФТС с санкциями это не связывают, поскольку в других регионах наблюдается рост.


За январь-февраль снижение объёмов торговли ЕС и еврозоны с РФ оказалось максимальным среди основных торговых партнёров. Объём экспорта из ЕС в Россию в годовом выражении снизился на 10% и составил 16,5 миллиарда евро. Импорт из РФ сократился также на 10% — до 32,9 миллиарда евро.

Тем не менее, официальные заявления ФТС говорят о том, что всё это не отразилось на их ведомстве и наполнение бюджета по соответствующим статьям идёт в штатном режиме.

В апреле европейский парламент ещё принял резолюцию, в которой призывал Совет ЕС усилить санкции против России после присоединения к её территории Крыма. Однако за май 2014 года таможенные органы РФ перечислили в государственный бюджет более 568 миллиардов рублей, то есть около 20% от суммы за все первые пять месяцев.

(Использованы материалы Lenta.ru.)