Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 84

Дата публикации: 07.05.2016

Восемьдесят четвёртый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья ««Теории краха России» сильно расходятся с действительностью», опубликованная в газете «Хуаньцю шибао», посвящена анализу мнений о том, что российская экономика находится на гране краха. Автор приводит ряд доводов против подобной точки зрения и призывает более взвешенно подходить к анализу реального положения России. Следует отметить, что материал написан китайским специалистом, который особо обращает внимание на то, что РФ для КНР является важным партнёром, в отношении которого следует придерживаться только проверенной информации для вынесения судьбоносных решений о сотрудничестве.

Статья «Давайте признаем — санкции провалились», опубликованная Foreign Policy, посвящена обзору различных точек зрения по вопросу реальной эффективности санкций, как инструмента политического давления. Существует масса доводов в пользу того, что в действительности финансовые санкции, являющиеся одним из излюбленных инструментов экономического принуждения, в большинстве случаев оказываются непродуктивными или даже контрпродуктивными. Сторонники различных точек зрения приводят в качестве доводов те или иные кейсы, но даже пример Ирана, считающийся успешным кейсом, в действительности далеко не так однозначен.

Статья «Что означает отмена арбитражного решения по делу ЮКОСа?», опубликованная в Le Huffington Post, представляет собой ещё одну попытку разобраться в том, каково значение решения Гаагского суда, отменившего в отношении России штраф в 50 миллиардов долларов в пользу бывших акционеров ЮКОСа. Автор описывает сложившуюся ситуацию и её причины, а также даёт обзор тех процессов, которые в настоящий момент идут в международном праве в области арбитража и обеспечения правовой безопасности зарубежного имущества государства.

Статья «Конец соглашению по TTIP?», опубликованная The Independent, разбирает спорные моменты соглашения, которые всплыли вследствие обнародования организацией «Гринпис» ряда всплывших документов. Согласно произошедшей утечки, США пытается навязать ЕС довольно жёсткие условия, в частности, снижающие возможности Евросоюза по контролю качества импортируемой продукции.

Статья «Диктовать правила мировой торговли», написанная президентом США Бараком Обамой и опубликованная в The Washington Post, посвящена объяснением важности Транстихоокеанского торгового партнёрства для Соединённых Штатов. Она получила большой резонанс из-за довольно жёстких формулировок, выдержанных в эгоистической манере и содержащих открытые нападки на торговую политику Китая. В тексте Обама пытается объяснить, почему ТТП крайне важно для США и почему он пытается добиться его одобрения в Сенате.

Статья «Употребляя больше овощей, мы помогаем природе», опубликованная в The Economist, посвящена проблеме нагрузки, которую оказывает производство мяса на экосистемы. Существует ряд исследований, которые анализируют степень деструктивного экологического влияния мясного производства. Куриное и свиное мясо оказывается наиболее экологичным и дешёвым, а вот мясо крупного рогатого скота наиболее неэкологичным. Тем не менее, мировые тенденции таковы, что потребление мяса продолжает расти, поэтому решение сопутствующих экологических проблем в переходе на более эффективные и чистые схемы его производства.

Статья «Мучительный подъем вопреки санкциям», опубликованная в Frankfurter Allgemeine Zeitung, посвящена тому, как экономика Крыма развивается в условиях наложенных на неё международных экономических ограничений. Материал описывает существующие проблемы, а также то, как именно данный регион с ними пытается справляться, и чего он достиг за прошедшие два с лишним года.

Статья «Кому отправлять счет за преступления СССР?», опубликованная Neatkarigas Rita Avize, посвящена спорным и абсурдным аспектам попыток Латвии оценить ущерб, нанесённый ей Советским Союзом. Автор обосновывает нелепость текущей постановки вопроса и предлагает несколько более методологически корректных вариантов распределения штрафного бремени. В итоге, он приходит к выводу, что попытки в принципе обсуждать вопрос каких-либо контрибуций являются всего лишь политическими спекуляциями.