Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оценка объёма отмываемых средств от торговли наркотиками в РФ

Дата публикации: 07.04.2016

В начале марта 2016 года, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов озвучил оценку объёма отмываемых в российской банковской системе денег, вырученных от торговли наркотиками. Согласно данным ФСКН, эта сумма оценивается на уровне 18-20 миллиардов долларов ежегодно. Причём, эти средства не просто отмываются и оседают на чьих-то счетах или выводятся в офшоры, а вкладываются в национальную экономику, в том числе через банковский сектор.


Как сообщается, ежегодно ФСКН совместно с МВД возбуждают свыше 80 тысяч уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. За 2015 год ФСКН раскрыла 76668 подобных преступлений и изъяла более 23 тонн различных наркотиков.

18 миллиардов долларов по курсу 68 руб./долл. составляют более 1,2 триллиона рублей, то есть около 1,5% ВВП РФ за 2015 год. Разумеется, подобное сравнение не очень корректно, так как в процессе отмытия эти же деньги уже частично засветились в легальной экономике и вошли в официальный ВВП. Однако некоторые представления о порядке оборота рынка наркотиков такое сравнение даёт.

Здесь сразу стоит отметить, что разговоры о необходимости легализации наркотиков для вывода части этой суммы из тени не имеет смысла вести без серьёзного дополнительного анализа. Перетекание средств из теневой в официальную экономику в случае легализации абсолютно не очевидно и не гарантировано.

(Использованы материалы РБК.)