Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 23

Дата публикации: 07.03.2015

Двадцать третий выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «История введения санкций против Ирана», опубликованная в «IRNA», рассказывает о том, как развивался процесс экономического принуждения Иранской республики. Материал содержит подробный ретроспективный обзор истории вопроса введения антииранских санкций с самого начала до сегодняшних дней.

В статье «Экономисты предупредили о высоком риске дефицита медицинских препаратов в 2015 году», опубликованной в «Газете РБК», поднимается проблема лекарственного обеспечения населения России в условиях кризиса. Приводятся данные бюллетеня «Комментарии о государстве и бизнесе» Центра развития ВШЭ, в котором ситуация называется критической и даётся крайне пессимистический прогноз на 2015 год. Главными негативными факторами являются снижение производства фармацевтического сырья и возросшая стоимость импорта. Однако в статье приводятся также и альтернативные точки зрения, авторы которых признают существование проблемы, но не склонны оценивать ситуацию как критическую.

Статья «Как России провести амнистию капиталов», опубликованная в «Газете РБК», посвящена громкой инициативе по деофшоризации российской экономики через проведение амнистии капиталов. Автор детально разбирает слабые моменты существующего законопроекта и призывает брать за образец успешные амнистии капиталов в других странах. В частности, им приводятся примеры подобных кейсов в Бельгии и Аргентине, а также наиболее успешные на его взгляд амнистии в Италии и Казахстане.

Статья «Transparency: Лондон — мировая столица отмывания денег», опубликованная BBC Russian, посвящена докладу Международной организации Transparency International о непосредственной связи бума на рынке недвижимости в Лондоне и мошеннических схемах отмывания «грязных» денег. Согласно проведённому исследованию, значительная часть объектов недвижимости в Лондоне зарегистрирована на офшорные компании, через которые происходит отмывание средств, в том числе, как утверждается, существенна доля приходит из России. Материал также содержит описание конкретных схем отмывания средств через офшоры путём покупки лондонской недвижимости.

В статье «Как обманывают страховые компании», опубликованной в «Газете РБК», рассказывается о случаях мошенничества при получении страховых выплат. Согласно экспертным оценкам, в 2014 году страховые компании выплатили мошенникам около 50 млрд руб., что составляет 10% от всех выплат. Как правило, мошенники пытаются получить выплаты по автострахованию — это 15-20% от всех выплат за прошлый год. В страховании имущества физлиц, страховании от несчастных случаев и ипотечном страховании на выплаты мошенникам приходится 5-10%. При этом, криминальный характер действий клиентов страховых компаний удалось доказать в суде только примерно в 1% случаев (5 млрд руб.). Кроме того, материал также содержит конкретные кейсы с описанием различных схем мошенничеств с получением страховых выплат.

Статья «Торговая деятельность ИГИЛ в регионе Ближнего Востока (часть первая)», опубликованная в Mashregh, посвящена обзору отчёта, опубликованного одним из крупных американских информагентств при сотрудничестве с органами безопасности, который посвящён вопросам экономической организации Исламского государства. Материал показывает, что ИГИЛ представляет собой достаточно развитую хозяйственную систему, имеющую многие признаки полноценного государства, в отличии от традиционных террористических организаций.

Аудиоматериалы

Выпуск «Аудит защищенности информационных систем (ч.2)» подкаста «Открытая безопасность», представляющий собой продолжение разговора про различные аспекты защиты информационных систем. Разговор в большей степени затрагивает менеджерские вопросы и в данном выпуске посвящён конкретным особенностям проведения аудита безопасности.

Выпуск «Перспективы внешнеторговой деятельности России в оборонной сфере» передачи «Арсенал», посвящённый итогам 2014 года и перспективам на 2015 год российского оборонно-промышленного комплекса на международном рынке вооружений.

Выпуск «5 видов финансовых пирамид» передачи «Личные деньги», посвящённый финансовым пирамидам. Обозревается пять схем финансового мошенничества, наиболее распространённых в настоящий момент.

Выпуск «Кризисный рынок труда. Сокращения, о которых молчит правительство» передачи «Другими словами», посвящённый обзору неблагоприятных кризисных тенденций на российском рынке труда. Эксперт выпуска высказывает ряд мнений относительно текущего положения дел в российской экономике, анализирует ближайшие перспективы и даёт среднесрочные прогнозы.

Выпуск «О "responsible disclosure" и реалиях жизни» подкаста «Noise Security Bit», посвящённый теме ответственного раскрытия уязвимостей информационных систем и различным аспектам взаимодействия исследователя с вендором. Разговор имеет серьёзный технический уклон, но в нём также поднимается и ряд вопросов, которые могут представлять интерес для менеджеров, например, экономические аспекты программ bug bounty.