Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Некоторые цифры теневого финансового рынка России

Дата публикации: 07.03.2014

Согласно заявлению главы Росфинмониторинга Юрия Чиханчина, ежегодно за рубеж нелегально выводится около 1,5 триллионов рублей. Речь идёт о различных теневых схемах, осуществляемых посредством банковских операций. Тем не менее, им отмечается, что большая часть выводимых средств потом обратно возвращается в российскую экономику после процедуры отмывания.


Однако теневой оборот средств значительно сократился после последних банковских чисток, вследствие чего были отозваны лицензии у ряда дагестанских банков и таких крупных организаций как «Мастер-банк». В результате больших игроков на рынке отмывания средств уже не осталось, но до сих пор присутствуют отдельные мелкие игроки, которые ещё способны в совокупности прогонять через себя достаточно большие суммы.

В очередной раз Чиханчиным было отмечено то, что полностью искоренить теневые финансовые операции практически невозможно, так как чересчур велика доля наличных средств. Кроме того, теневые финансовые операции обладают достаточно высокой доходностью, которая составляет 5-7% от оборота, а в отдельных случаях может доходить и до 10%. Ввиду этого он высказал поддержку инициативе Минфина по ограничению наличных расчётов.

Проблема также заключается в том, что незаконность операций ещё нужно доказывать, так как от банков не всегда поступает корректная информация, и её приходится перепроверять. В результате процесс по выявлению теневых операций, наказанию за них и возврату средств является очень сложным.

Совокупный же ущерб от выявленных незаконных финансовых операций для российской экономики за последние три года, по словам В. В. Путина, составил более 20 миллиардов рублей, хотя в конце 2013 года МВД РФ называло более чем в три раза бо́льшую сумму. Только в 2013 году в кредитно-финансовой сфере было совершено, по данным правоохранительных органов РФ, свыше 42 тысяч преступлений. При этом почти 16% из них было совершено в крупном и особо крупном размерах.

Оценки других экспертов также значительно расходятся. Так, ЦБ говорит про незаконный вывоз сумм в районе четырёх десятков миллиардов долларов, а институт «Global Financial Integrity», в своём исследовании оттока нелегального капитала из России в 2011 году, называл сумму 191,14 миллиардов долларов. Председатель же комитета Совета федерации по бюджету Сергей Рябухин говорил о сумме от 800 миллиардов до триллиона долларов, оценивая отток в офшоры за последние 20 лет.

(Использованы материалы РБК, Финмаркет и Lenta.ru.)